Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 14 сентября 2011 г. N 22-11431
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Мартыновой Л.Т.,
судей Лохмачёвой С.Я., Ловчева В.А.,
при секретаре Сабировой А.И.,
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу заявителя Фёдорова В.А., на постановление судьи тверского районного суда г. Москвы от 27 декабря 2010 года, которым
отказано в принятии к рассмотрению жалобы Фёдорова В. А., поданной в порядке, предусмотренном ст. 125 УПК РФ о признании незаконными и необоснованными действия прокурора отдела управления Генеральной прокуратуры РФ С.А.Ю., связанные с неразъяснением порядка подачи и рассмотрения жалоб в соответствии со ст. 124 УПК РФ.
Заслушав доклад судьи Ловчева В.А., мнение прокурора Гугава Д.К., полагавшей постановление оставить без изменения, судебная коллегия установила:
27 декабря 2010 года постановлением судьи Тверского районного суда г. Москвы заявителю Фёдорову В.А. отказано в принятии к рассмотрению, поданной в порядке ст. 125 УПК РФ жалобы о признании незаконными и необоснованными действия прокурора отдела управления Генеральной прокуратуры РФ С.А.Ю., связанные с неразъяснением порядка подачи и рассмотрения жалоб в соответствии со ст. 124 УПК РФ.
В кассационной жалобе заявитель Фёдоров В.А., выражая несогласие с постановлением, просит его отменить; указывает, что обжалуемое постановление не соответствует требованиям уголовно-процессуального закона, который не предусматривает отказ в принятии к рассмотрению жалоб, поданных в порядке ст. 125 УПК РФ.
Проверив представленные материалы и обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление законным и обоснованным.
В соответствии с ч. 3 ст. 29 УПК РФ суд правомочен в ходе досудебного производства рассматривать жалобы на решения, действия (бездействие) дознавателя, следователя, руководителя следственного органа и прокурора по основаниям и в порядке, предусмотренным ст. 125 УПК РФ.
Из существа жалобы заявителя видно, что обжалует действия прокурора отдела управления Генеральной прокуратуры РФ С.А.Ю., в связи с неразъяснением порядка подачи и рассмотрения жалоб в соответствии со ст. 124 УПК РФ.
Так как существо жалобы Фёдорова В.А. не связано с осуществлением уголовного преследования в досудебном производстве, то судебная коллегия приходит к выводу об обоснованности принятого судьёй постановления об отказе в принятии к производству поданной заявителем жалобы, в связи с отсутствием предмета судебной проверки.
Таким образом, вопреки доводам жалобы, постановление судьи об отказе в принятии к производству жалобы заявителя Фёдорова В.А., соответствует требованиям ст. 7 УПК РФ, поэтому является законным и обоснованным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 373, 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление судьи Тверского районного суда г. Москвы от 27 декабря 2010 года по жалобе Фёдорова В.А. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.