Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 1 августа 2011 г. N 22-5303/11
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего: судьи Буяновой Н.А.,
судей: Широкова А.И. и Цвелёвой Е.А.,
при секретаре Туманиной С.В.,
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу защитника - адвоката Малаховской М.К. в защиту Марочканыча Н.В. на постановление Таганского районного суда г. Москвы от 18 июля 2011 года, которым продлен срок содержания под стражей в отношении:
Марочканыча Н. В., ранее не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
- на 2 (два) месяца, а всего до 4 (четырех) месяцев, то есть до 26 сентября 2011 года включительно.
Заслушав доклад судьи Цвелёвой Е.А., пояснения защитника - адвоката Малаховской М.К., поддержавшей доводы жалобы и просившей изменить меру пресечения на не связанную с заключением под стражу, обвиняемого Марочканыча Н.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы, прокурора Шемберевой Е.В., полагавшей необходимым постановление оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения, судебная коллегия, установила:
органами предварительного следствия Марочканыч Н.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Уголовное дело возбуждено 26 мая 2011 года СО при ОВД по Пресненскому району г. Москвы по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц, в тот же день по подозрению в совершении данного преступления в порядке ст.ст. 91 и 92 УПК РФ был задержан Марочканыч Н.В.
Постановлением Таганского районного суда города Москвы от 28 мая 2011 года подозреваемому Марочканычу Н.В. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 26 июля 2011 года включительно.
2 июня 2011 года Марочканычу Н.В. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ.
14 июля 2011 года срок предварительного следствия по уголовному делу продлен до четырех месяцев, то есть до 26 сентября 2011 года.
Постановлением Таганского районного суда города Москвы от 18 июля 2011 года на основании ходатайства следователя, согласованного с соответствующим руководителем следственного органа, срок содержания под стражей обвиняемого Марочканыча Н.В. продлен на два месяца, а всего до четырех месяцев, то есть до 26 сентября 2011 года включительно.
В кассационной жалобе защитник - адвокат Малаховская М.К. выражает несогласие с постановлением суда, считая его незаконным и необоснованным, указывает, что суд не принял во внимание, что преступление в котором обвиняется Марочканыч Н.В. хотя и отнесено к категории тяжких, однако, не связано с применением насилия, не создает угрозы для жизни и здоровья граждан, что значительно снижает его общественную опасность.
Полагает, что суд проигнорировал ряд фактических обстоятельств, имеющих существенное значение для решения вопроса о продлении срока содержания под стражей, а именно то, что Марочканыч Н.В., как только узнал, что разыскивается милицией, сам явился по вызову. По поводу имеющегося у него железнодорожного билета пояснил, что действительно 29 мая 2011 года собирался поехать к дяде, но 11-12 июня 2011 года должен был вернуться в г. Москву, так как 14 июня 2011 года собирался выйти на работу. Также суд не принял во внимание справку о приеме Марочканыча Н.В. на работу в Торговый дом "Стиль века" с указанием предполагаемой даты выхода на работу 14 июня 2011 года, что подтверждает отсутствие у Марочканыча Н.В. намерения скрыться.
Защитник обращает внимание, что Марочканыч Н.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянную регистрацию в г. Москве, проживает совместно со своей семьей: матерью, отчимом и несовершеннолетней сестрой, мать Марочканыча Н.В. является многодетной, страдает хроническим заболеванием, и он помогает матери содержать семью. Марочканыч Н.В. заявил суду, что он не собирается скрываться от следствия и суда, будет проживать по месту постоянной регистрации вместе со своей семьей, работать, незамедлительно являться по вызову следствия и суда.
Просит по результатам кассационного рассмотрения постановление суда отменить.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы, изложенные в кассационной жалобе, судебная коллегия находит постановление суда законным, обоснованным, мотивированным и подлежащим оставлению без изменения.
Ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей обвиняемого Марочканыча Н.В. внесено в суд с согласия соответствующего руководителя следственного органа, и отвечает требованиям ст. 109 УПК РФ.
Как следует из постановления, выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемого Марочканыча Н.В. судом первой инстанции надлежаще мотивированы, исходя из материалов, подтверждающих обоснованность принятого решения. Не согласиться с данными выводами у судебной коллегии оснований не имеется.
При решении вопроса о продлении срока содержания под стражей в отношении обвиняемого Марочканыча Н.В., судом приняты во внимание положения УПК РФ, регулирующие разрешение вышеназванного ходатайства, и в постановлении приведены конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых принято решение о продлении срока содержания под стражей.
Выслушав всех участников процесса, проверив и согласившись с утверждением органов предварительного следствия о невозможности окончания расследования в настоящее время по объективным причинам, а также необходимости выполнения по делу следственных действий, перечисленных в ходатайстве, суд пришел к обоснованному выводу о том, что обстоятельства, послужившие основанием для избрания меры пресечения в отношении Марочканыча Н.В. в настоящее время не изменились, и соответственно оснований, предусмотренных ст. 110 УПК РФ, для изменения или отмены Марочканычу Н.В. меры пресечения в виде заключения под стражу не имеется.
Принимая решение об удовлетворении ходатайства, суд первой инстанции учитывал, что Марочканыч Н.В. обвиняется в совершении тяжкого преступления, данные о личности обвиняемого, в том числе и те, на которые ссылается защитник в своей кассационной жалобе, и обоснованно пришел к выводу о наличии оснований полагать, что в случае изменения меры пресечения Марочканычу Н.В., он может скрыться от органов предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью. Не согласиться с данными выводами у судебной коллегии оснований не имеется, поскольку они основаны на материалах, представленных органом предварительного следствия, которые были исследованы судом первой инстанции.
Судебная коллегия, исходя из установленных судом первой инстанции обстоятельств, также не усматривает оснований для изменения Марочканычу Н.В. меры пресечения на иную, не связанную с заключением под стражу, либо отмены данной меры пресечения, о чем просит автор кассационной жалобы.
Суд первой инстанции, не входя в обсуждение вопроса о доказанности вины Марочканыча Н.В. по предъявленному обвинению, надлежаще проверил подлежащие разрешению в данной части при рассмотрении ходатайства органа предварительного следствия о продлении срока содержания под стражей вопросы, и обоснованно не усмотрел, исходя из предмета проверки в этой части, обстоятельств, препятствующих продлению срока содержания под стражей Марочканыча Н.В.
С учетом изложенного, судебная коллегия приходит к выводу, что оснований для отмены или изменения постановления суда, а также для изменения меры пресечения в отношении Марочканыча Н.В., в том числе, по доводам, изложенным в кассационной жалобе, не имеется.
Каких-либо нарушений уголовного или уголовно-процессуального законодательства, влекущих изменение или отмену данного постановления не установлено, постановление полностью соответствует требованиям ч. 4 ст. 7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Таганского районного суда г. Москвы от 18 июля 2011 года, которым продлен срок содержания под стражей обвиняемого Марочканыча Н. В. на два месяца, а всего до четырех месяцев, то есть до 26 сентября 2011 года включительно - оставить без изменения, а кассационную жалобу защитника Малаховской М.К. - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.