Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 11 июля 2011 г. N 22-5458/11
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Усова В.Г.,
судей Арычкиной Е.А., Фисенко Е.В.,
при секретаре Поспеловой О.К.,
рассмотрела в судебном заседании 11 июля 2011 года кассационную жалобу обвиняемого Дмитриева Д.Д. на постановление Головинского районного суда г. Москвы от 14 июня 2011 года, которым
Дмитриеву Д.Д., продлен срок содержания под стражей на 01 месяц 00 суток, а всего до 10 месяцев 27 суток, то есть до 26 июля 2011 года включительно.
Заслушав доклад судьи Усова В.Г., выслушав пояснение обвиняемого Дмитриева Д.Д. и адвоката Сайфутдиновой В.Н., поддержавших доводы кассационной жалобы, а также мнение прокурора Сухарева М.С., просившего об отказе в удовлетворении жалобы и оставлении постановления суда без изменения, судебная коллегия, установила:
26 августа 2010 года в Московском следственном отделе на воздушном и ввозном транспорте Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета при прокуратуре РФ в отношении Р.С.Ю. и неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ.
30 августа 2010 года в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ задержан Дмитриев Д.Д. по подозрению в совершении данного преступления.
01 сентября 2010 года Дмитриеву Д.Д. предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, п.п. "а, г" ч. 4 ст. 290 УК РФ.
01 сентября 2010 года Головинским районным судом г. Москвы в отношении обвиняемого Дмитриева Д.Д. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
12 апреля 2011 года Дмитриеву Д.Д. предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ.
Последний раз срок предварительного следствия продлен до 11 месяцев 00 суток, то есть до 26 июля 2011 года включительно.
14 июня 2011 года Головинским районным судом г. Москвы Дмитриеву Д.Д. продлен срок содержания под стражей на 01 месяц 00 суток, а всего до 10 месяцев 27 суток, то есть до 26 июля 2011 года включительно.
В кассационной жалобе обвиняемый Дмитриев Д.Д., выражая свое несогласие с вынесенным постановлением суда, считает его незаконным и необоснованным. Указывает на то, что срок содержания его под стражей продлевается судом постоянно по одним и тем же основаниям. Считает, что ходатайство следователя не содержит ни одного основания, обосновывающего необходимость продления ему срока содержания под стражей. Кроме того, указывает на то, что судом не принято во внимание положительная характеристика, наличие малолетнего ребенка, наличие у него единственного места жительства по месту регистрации, состояние здоровья, у него на иждивении находится мать пенсионного возраста, он имеет ряд наград, а также то, что он добровольно явился в следственные органы. Просит постановление суда отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда не подлежащим изменению или отмене.
Выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемому Дмитриеву Д.Д. и невозможности избрания в отношении него меры пресечения, не связанной с содержанием его под стражей, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих обоснованность принятого судом решения.
Суд, обоснованно, в соответствии с требованиями ст. 109 УПК РФ, продлил Дмитриеву Д.Д. срок содержания под стражей обоснованно указав, что основания по которым Дмитриеву Д.Д. была избрана мера пресечения в настоящее время не отпали и не изменились, учтя при этом, что последний обвиняется в совершении тяжких преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 2-х лет, он является действующим оперативным сотрудником органов внутренних дел, и совокупность таких данных свидетельствует о том, что он может скрыться от предварительного следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, оказывать давление на участников процесса, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Как следует из постановления суда первой инстанции, исходя из конкретных обстоятельств дела, а также данных о личности обвиняемого Дмитриева Д.Д. и его состояния здоровья, суд не усмотрел достаточных оснований для изменения меры пресечения на иную, не связанную с заключением под стражу, в том числе и на залог. Ставить под мнение выводы суда в этой части у судебной коллегии оснований не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену постановления, судебной коллегией не установлено.
Таким образом, постановление Головинского районного суда г. Москвы от 14 июня 2011 года о продлении срока содержания под стражей обвиняемому Дмитриеву Д.Д. на 01 месяц 00 суток, то есть до 26 июля 2011 года включительно полностью соответствует требованиям ст. 109 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Головинского районного суда г. Москвы от 14 июня 2011 года о продлении срока содержания под стражей Дмитриеву Д.Д., обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159; ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 159 УК РФ оставить без изменения, кассационную жалобу обвиняемого без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.