Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 1 июня 2011 г. по делу N 22-7348/11
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Поляковой Л.Ф.,
судей Аббазова И.З., Селиной М.Е.,
при секретаре Мишиной Н.В.
рассмотрела в судебном заседании от 1 июня 2011 года кассационную жалобу обвиняемого Денисова С.Л. на постановление Басманного районного суда гор. Москвы от 05 мая 2011 года, которым в отношении обвиняемого
Денисова С.Л., родившегося ... года в г. ..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: ..., ранее не судимого,
продлен срок содержания под стражей на 02 месяца 00 суток, а всего до 05 месяцев 00 суток, то есть до 10 июля 2011 года.
Заслушав доклад судьи Поляковой Л.Ф., выслушав объяснения обвиняемого Денисова С.Л., адвоката Сорокина В.В., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Прониной Е.Н., полагавшей судебное решение оставить без изменения, судебная коллегия установила:
органами предварительного следствия Денисов С.Л. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ.
Уголовное дело возбуждено 11 января 2011 года ОД Московско-Курского ЛУВД по признакам преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, в отношении Денисова С.Л.
13 января 2011 года в отношении Денисова С.Л. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
05 февраля 2011 года в 20 часа 00 минут Денисов С.Л. задержан по подозрению в совершении преступления в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
07 февраля 2011 года в отношении Денисова С.Л. Басманным районным судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
10 февраля 2011 года Денисову С.Л. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ и в этот же день Денисов С.Л. допрошен в качестве обвиняемого.
04 марта 2011 года судьей Басманного районного суда города Москвы срок содержания обвиняемого Денисова С.Л. продлен до 10 мая 2011 года.
07 апреля 2011 года следователем СО при Московско-Курском ЛУВД уголовное дело N 5/6351 принято к производству.
Срок предварительного следствия продлен в установленном законом порядке до 06 месяцев 00 суток, то есть до 10 июля 2011 года.
28 апреля 2011 года следователь СО при Московско-Курском ЛУВД с согласия начальника СО при Московско-Курском ЛУВД обратилась в суд с ходатайством о продлении в отношении обвиняемого Денисова С.Л. срока содержания под стражей в качестве меры пресечения, в обоснование которого указала, что окончить предварительное следствие в установленные сроки не представляется возможным, поскольку по делу необходимо выполнить ряд следственных действий, в том числе направленных на окончание предварительного следствия. Оснований для изменения меры пресечения на иную, не связанную с заключением под стражу, не имеется, поскольку Денисов С.Л. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, за которое законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет, по месту постоянной регистрации не проживает, не имеет постоянного источника дохода, в связи с чем имеются основания полагать, что, находясь на свободе, он может продолжить заниматься преступной деятельностью, помешать установлению истины по делу, угрожать свидетелям и иным участникам процесса, уничтожить вещественные доказательства.
Постановлением от 05 мая 2011 года суд, признав доводы ходатайства законными и обоснованными, продлил срок содержания под стражей обвиняемого Денисова С.Л. на срок, указанный в постановлении.
В кассационной жалобе обвиняемый Денисов С.Л., выражая свое несогласие с судебным решением, указывает, что в его действиях отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 207 УК РФ, следственные действия с его участием не проводятся. Просит постановление отменить, изменить меру пресечения на подписку о невыезде.
В возражениях на кассационную жалобу обвиняемого Денисова С.Л. помощник прокурора Антонов С.Э. считает, что постановление является законным и обоснованным, просит оставить судебное решение без изменения.
Проверив материалы, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения помощника прокурора, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим изменению по следующим основаниям.
Так, в соответствии с ч. 2 ст. 109 УПК РФ в случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда в порядке, установленном ч. 3 ст. 108 УПК РФ, на срок до 6 месяцев.
Принимая решение о продлении срока содержания под стражей, суд учел объем следственных действий, необходимых выполнить органам предварительного следствия, тяжесть преступления, в котором обвиняется Денисов С.Л., данные о его личности, и, обсудив изложенные в ходатайстве доводы, пришел к обоснованному выводу о необходимости продления срока содержания обвиняемого под стражей, при этом в постановлении судом приведены убедительные мотивы принятого решения, оснований не согласиться с которыми у судебной коллегии не имеется.
При этом суд учел, что в судебное заседание было представлено отвечающее требованиям закона ходатайство следователя о продлении срока содержания под стражей, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы.
Ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия руководителя соответствующего следственного органа, что полностью соответствует требованиям ч. 2 ст.109 УПК РФ.
Судебное решение о продлении срока содержания под стражей Денисова С.Л. основано на объективных данных, содержащихся в представленных материалах, и принято в соответствии с требованиями ст.ст. 108, 109 УПК РФ, с соблюдением всех норм уголовно-процессуального законодательства, регламентирующих порядок продления срока содержания под стражей.
При таких обстоятельствах, постановление суда является законным и обоснованным, поскольку имеются основания для продления срока содержания под стражей обвиняемого, оно принято надлежащим органом и в установленный срок, с учетом сведений о лице, содержащемся под стражей.
Оснований для изменения меры пресечения в отношении Денисова С.Л. на иную, не связанную с заключением под стражу, судебная коллегия не находит, в связи с чем доводы кассационной жалобы обвиняемого удовлетворению не подлежат.
Вместе с тем, судебная коллегия считает, что постановление суда подлежит изменению в части, касающейся срока, до которого продлено содержание под стражей Денисова С.Л., поскольку, как видно из представленных материалов, Денисов С.Л. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ был задержан 05 февраля 2011 года, с учетом его задержания по настоящему делу с 11 января 2011 года по 13 января 2011 года (л.д. 30, 58), и продления срока содержания под стражей до 5 месяцев, о котором ходатайствовал следователь, следует считать, что срок содержания под стражей обвиняемого продлен до 08 июля 2011 года.
При рассмотрении вопросов, связанных с мерой пресечения, судебная коллегия не входит в обсуждение вопросов о виновности или невиновности лица в совершении преступления, о доказанности вины, в связи с чем доводы жалобы обвиняемого в этой части рассмотрению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
постановление Басманного районного суда г. Москвы от 05 мая 2011 года в отношении Денисова С.Л. изменить: считать, что срок содержания под стражей в отношении Денисова С.Л. продлен до 08 июля 2011 года.
В остальной части постановление оставить без изменения, а кассационную жалобу обвиняемого Денисова С.Л. - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.