Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 13 июля 2011 г. по делу N 22-7413
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Селиной М.Е.,
судей Неделиной О.А., Аббазова И.З.,
при секретаре Фроловой А.С.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу адвоката Карповой А.И. на постановление Басманного районного суда г. Москвы от 16 июня 2011 года, которым
Меликсетяну А.Г., ... года рождения, уроженцу ..., гражданину РФ, работавшему в должности спортивного директора футбольного клуба "Н", не судимому,
обвиняемому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п.п. "а, в, г, з" ч. 2 ст. 126; п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ,
продлен срок содержания под стражей на 02 месяца 00 суток, а всего до 10 месяцев 29 суток, то есть до 19 августа 2011 года.
Заслушав доклад судьи Неделиной О.А., выслушав объяснения адвокатов Карповой А.И. и Васина И.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Бухтоярова А.И., просившего постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия установила:
19 октября 2009 года СО по городу Видное СУ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Московской области возбуждено уголовное дело по п.п. "а, в, г, з" ч. 2 ст. 126; п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ по факту похищения А.Ю.Г. и вымогательства денежных средств за его освобождение.
27 апреля 2010 года дело изъято из производства СУ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Московской области и передано для организации дальнейшего расследования в ГСУ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации.
20 августа 2010 года с уголовным делом N 201/355061-10 соединено в одно производстве уголовное дело N 201/372115-09, возбужденное 06 марта 2009 года СО по ЮЗАО СУ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по городу Москве по признакам преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 2 ст. 126 УК РФ, по факту похищения А.Г.А.
21 сентября 2010 года Меликсетян А.Г. задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ.
23 сентября 2010 года Басманным районным судом города Москвы в отношении Меликсетяна А.Г. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
29 сентября 2010 года Меликсетяну А.Г. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 126, п.п."а, б" ч. 3 ст. 163 УК РФ.
18 ноября 2010 года срок содержания обвиняемого Меликсетяна А.Г. под стражей Басманным районным судом города Москвы продлен на 2 месяца 29 суток, то есть до 19 февраля 2011 года.
29 декабря 2010 года выделено в отдельное производство уголовное дело в отношении К.А.М., Д.А.М., К.С.В., Д.К.В., О.С.А., В.С.С., Меликсетяна А.Г. из уголовного дела N 201/355061-10, возбужденного 19 октября 2009г. СО по городу Видное СУ Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Московской области по п.п. "а, г, з" ч. 2 ст. 126; п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ по факту похищения А.Ю.Г. и вымогательства денежных средств за его освобождение.
17 февраля 2011 г. срок содержания обвиняемого Меликсетяна А.Г. под стражей Басманным районным судом города Москвы продлен до 8 месяцев 29 суток, то есть до 19 июня 2011 года.
15 марта 2011 г. Меликсетяну А.Г. предъявлено обвинение в окончательной редакции в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 33, п.п. "а, в, г, з" ч. 2 ст. 126; п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ.
16 марта 2011 г. обвиняемый Меликсетян А.Г. и его защитники уведомлены об окончании следственных действий.
Срок предварительного следствия продлен 25 мая 2011 г. заместителем Председателя Следственного комитета РФ до 22 месяцев 00 суток, т.к. до 19 августа 2011 г.
Постановлением Басманного районного суда г. Москвы от 16 июня 2011 года срок содержания Меликсетяна А.Н. под стражей продлен до 19 августа 2011 года.
В кассационной жалобе адвокат Карпова А.И., не соглашаясь с судебным решением, просит отменить его, поскольку оно является незаконным и необоснованным. Судом ошибочно сделан вывод о том, что Меликсетян воздействует на должностных лиц следственного изолятора и иных должностных лиц с целью получения подложной медицинской справки о невозможности содержания в условиях следственного изолятора по состоянию здоровья, т.к. имеющиеся у него заболевания подпадают под перечень заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, утвержденных Постановлением Российской Федерации N 3 от 14 января 2011 г. В настоящее время все следственные действия по делу выполнены, обвиняемый и его защитники ознакомились с 30 томами уголовного дела, в связи с чем продление срока содержания Меликсетяна под стражей на 2 месяца необоснованно и нарушает его конституционные права. Указывает, что выводы суда о том, что Меликсетян может скрыться от органов следствия и суда, принимать активные меры по противодействию расследованию уголовного дела, уничтожению доказательств и оказанию давления на свидетелей и иных участников уголовного процесса основаны на недостоверной информации, содержащейся в рапортах сотрудников 4-го отдела ОРБ ГУ МВД России ЦФО. Судом не учтены данные о личности Меликсетяна, который длительное время зарегистрирован и проживает в г. Москве, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, официально трудоустроен, положительно характеризуется по месту работы и жительства.
Проверив материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены судебного решения.
В соответствии со ст. 108 ч. 1 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой меры пресечения.
Согласно ст. 109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей до 6 месяцев, а в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, до 12 месяцев.
Как видно из представленных суду материалов, при решении вопроса о продлении срока содержания обвиняемому Меликсетяну А.Г. под стражей, суд учел то обстоятельство, что по делу необходимо выполнить требования ст.ст. 217-222 УПК РФ, указанных в постановлении, в том числе с участием обвиняемого Меликсетяна А.Г.
При этом суд обоснованно отметил в своем решении то обстоятельство, что оснований для изменения или отмены ранее избранной Меликсетяну А.Г. меры пресечения, не имеется, учтено то обстоятельство, что Меликсетян А.Г. обвиняется в совершении особо тяжкого преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком свыше двух лет, находясь на свободе, может скрыться от предварительного следствия и суда, воспрепятствовать производству по делу.
Принимая решение о продлении срока содержания обвиняемого Меликсетяна А.Г. под стражей, суд руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона.
Выводы суда о необходимости продления в отношении Меликсетяна А.Г. срока содержания под стражей в качестве меры пресечения в постановлении мотивированы.
Судом приняты во внимание данные о личности обвиняемого Меликсетяна А.Г., в том числе и те, на которые ссылается адвокат в кассационной жалобе, а также другие данные, представленные суду.
При этом суд учел, что в судебное заседание было представлено отвечающее требованиям закона ходатайство о продлении срока содержания под стражей, а также необходимые материалы, подтверждающие изложенные в ходатайстве доводы.
Ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки.
При таких обстоятельствах суд обоснованно не нашел оснований для изменения Меликсетяну А.Г. меры пресечения с содержания под стражей на любую иную и признал возможным продлить срок содержания под стражей Меликсетяну А.Г.
У судебной коллегии нет оснований не соглашаться с выводами суда.
Доводы жалобы о том, что срок содержания обвиняемого под стражей продлен при фактическом отсутствии доказательств, подтверждающих выводы следователя, без надлежащего учета обстоятельств, характеризующих обвиняемого, его состояния здоровья, препятствующего его содержания под стражей, проверялись судом, однако не нашли своего подтверждения.
Суд, проверив, представленное стороной защиты заключение специалиста от 8 июня 2011 года, обоснованно не принял его во внимание, т.к. порядок медицинского освидетельствования обвиняемого на предмет наличия у него тяжелого заболевания, включенного в перечень тяжелых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей, установлен Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года N 3. 16 мая 2011 года Меликсетян был освидетельствован врачебной комиссией ГКБ N 20 и согласно медицинскому заключению от 16 мая 2011 года N 12193 у Меликсетяна А.Г. установлено отсутствие заболеваний, включенных в перечень, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 14 января 2011 года N 3.
По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Вместо "порядок медицинского освидетельствования обвиняемого на предмет наличия у него тяжелого заболевания" имеется в виду "правила медицинского освидетельствования обвиняемого на предмет наличия у него тяжелого заболевания"
Согласно медицинской справке ФБУ СИЗО-1 УФСИН России по г. Москве от 10.06.2011 г., Меликсетян А.Г. осмотрен, в настоящее время показаний для неотложного лечения не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Басманного районного суда г. Москвы от 16 июня 2011 года о продлении срока содержания под стражей Меликсетяну А.Г. оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.