Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 8 августа 2011 г. по делу N 22-7495/2011
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе
председательствующего: Рыжовой А.В.,
судей: Пасикуна К.Н., Алешиной И.Ф.,
при секретаре: Свиридовой Н.В.
рассмотрела в судебном заседании 8 августа 2011 года кассационную жалобу заявителя Игнатенко Н.Н. на постановление Преображенского районного суда г. Москвы от 7 июня 2011 года, которым жалоба заявителя
Игнатенко Н. Н. оставлена без удовлетворения.
Заслушав доклад судьи Алешиной И.Ф., объяснения заявителя Игнатенко Н.Н., поддержавшего доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Хохловой А.А., полагавшей постановление, как законное и обоснованное, оставить без изменения, судебная коллегия установила:
заявитель Игнатенко Н.Н. обратился в Преображенский районный суд г. Москвы с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ, в которой просил признать незаконным бездействие следователя СО по Преображенскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве, выразившееся в непроведении проверки по заявлению о совершенном преступлении.
Постановлением Преображенского районного суда г. Москвы от 7 июня 2011 года жалоба заявителя Игнатенко Н.Н. оставлена без удовлетворения.
В кассационной жалобе заявитель Игнатенко Н.Н. выражает свое несогласие с постановлением, поскольку оно незаконное и необоснованное. Заявитель указывает, что постановление об отказе в возбуждении уголовного дела он не получал. По мнению автора кассационной жалобы, он лишен возможности обжаловать незаконное постановление следователя.
В кассационной жалобе содержится просьба постановление суда отменить.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы заявителя Игнатенко Н.Н., судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
Доводы заявителя Игнатенко Н.Н. о незаконности бездействия следователя СО по Преображенскому району СУ СК при прокуратуре РФ по г. Москве судом первой инстанции надлежащим образом проверялись и были отклонены, как необоснованные и не соответствующие установленным фактическим обстоятельствам. Мотивы принятия судом такого решения подробно изложены в описательно-мотивировочной части постановления, и оснований сомневаться в их правильности судебная коллегия не усматривает.
Судебная коллегия не может согласиться с доводами заявителя о том, что постановление суда препятствует обжалованию постановления следователя об отказе в возбуждении уголовного дела. поскольку они не основаны на законе.
Судебная коллегия учитывает, что копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела вручена заявителю в зале судебного заседания.
Как следует из представленных материалов, жалоба заявителя Игнатенко Н.Н. рассмотрена в соответствии с требованиями УПК РФ, регламентирующими разрешение данного вопроса, а также с учетом всех доводов сторон.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
постановление Преображенского районного суда г. Москвы от 7 июня 2011 года в отношении Игнатенко Н.Н. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.