Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 8 июня 2011 г. N 22-7953
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зубарева А.И.,
судей Даниловой О.О., Медведева В.Н.
рассмотрела в открытом судебном заседании 8 июня 2011 года кассационное представление государственного обвинителя Марковой П.А. на постановление Перовского районного суда г. Москвы от 19 мая 2011 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства следователя СО при ОВД по району Новогиреево г. Москвы об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ Королеву И.В.
Заслушав доклад судьи Даниловой О.О., прокурора Богдашкину А.А., не поддержавшую доводы кассационного представления, возражения на представление обвиняемого Королева И.В. и адвоката Даниловой Т.В., просивших оставить постановление суда без изменения, судебная коллегия установила:
постановлением Перовского районного суда г. Москвы от 19 мая 2011 г. отказано в удовлетворении ходатайства следователя СО при ОВД по району Новогиреево г. Москвы С. об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ Королеву И.В.
В кассационном представлении государственный обвинитель Маркова П.А. выражает несогласие с постановлением суда, просит его отменить, направив на новое судебное рассмотрение, ссылаясь на то, что суд принял решение без учета обстоятельств, указанных в ходатайстве, в частности того, что Королев И.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, ранее судим в 2011 году за преступление против собственности (кражу), имеет не снятую и не погашенную судимость, официально не работает, документов, подтверждающих у него наличие иждивенцев, суду не представлено, зарегистрирован в удаленном от проведения следственных действий районе РФ (Владимирской области), что дает основания полагать, что Королев И.В., находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью и свидетельствует о невозможности применения к нему иной меры пресечения, чем заключение под стражу.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационного представления, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
Оставляя ходатайство следователя без удовлетворения, суд указал в постановлении, что из представленных в суд материалов дела и пояснений обвиняемого усматривается, что Королев И.В. является гражданином РФ, обвиняется в совершении преступления средней тяжести, вину признал полностью, проживает у своей гражданской жены в ближнем Подмосковье (г. Балашиха), имеет на иждивении грудного ребенка и неработающую жену, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком, с его слов работает; так же суд счел, что доводы следствия о том, что Королев И.В. может продолжить заниматься преступной деятельностью и воспрепятствовать производству по делу, являются предположениями и объективно представленными суду материалами не подтверждаются. Учитывая изложенные обстоятельства, суд пришел к выводу, что более мягкая мера пресечения, чем заключение под стражу, сможет должным образом обеспечить явку Королева И.В. в следственные органы и в суд, и обеспечить его надлежащее поведение на свободе.
Таким образом, суд при рассмотрении ходатайства следователя учел все обстоятельства, указанные в ст.ст. 97, 99 УПК РФ и принял по делу обоснованное решение.
Сама по себе тяжесть преступления, в совершении которого обвиняется Королев И.В., на что ссылается в кассационном представлении государственный обвинитель, не может являться основанием к избранию столь суровой меры пресечения, как заключение под стражу. Доводы государственного обвинителя об отсутствии данных, подтверждающих наличие у Королева И.В. иждивенцев и его трудоустройство, опровергаются представленными на заседание судебной коллегии документами: свидетельством о рождении сына - Королева Г.И. (07.11.2010 г. рождения), копией трудового договора, заключенного между Королевым И.В. и ЧП Р. о приеме на работу Королева И.В. в качестве сборщика мебели.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не усматривает оснований к отмене постановления суда по доводам кассационного представления.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ судебная коллегия определила:
постановление Перовского районного суда г. Москвы от 19 мая 2011 года об отказе в удовлетворении ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ Королеву И.В. - оставить без изменения, а кассационное представление - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.