Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 3 августа 2011 г. по делу N 22-8730/11
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Усова В.Г.,
судей Фисенко Е.В., Давыдова В.И.,
при секретаре Сизинцевой М.В.,
рассмотрела в судебном заседании 03 августа 2011 года кассационную жалобу обвиняемой Паршук Ж.И. на постановление Останкинского районного суда г. Москвы от 24 июня 2011 года, которым
Паршук Ж.И., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, з" ч. 2 ст. 126 (2 преступления) УК РФ, продлен срок содержания под стражей на 03 месяца 00 суток, а всего до 04 месяцев 03 суток, то есть до 28 сентября 2011 года включительно.
Заслушав доклад судьи Усова В.Г., пояснения обвиняемой Паршук Ж.И. и адвоката Егорова Н.А., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Сухарева М.С., просившего об оставлении постановления суда без изменения, судебная коллегия установила:
28 марта 2011 года отделом по расследованию особо важных дел СУ по СВАО ГСУ СК РФ по г. Москве возбуждено уголовное дело в отношении Паршук Ж.И. по признакам преступлений, предусмотренных п.п. "а, з" ч. 2 ст. 126 (2 преступления) УК РФ.
25 мая 2011 года в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ задержана Паршук Ж.И. по подозрению в совершении данных преступлений, в отношении которой Останкинским районным судом г. Москвы 27 мая 2011 года избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
01 июня 2011 года Паршук Ж.И. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, з" ч. 2 ст. 126 (2 преступления) УК РФ.
Последний раз срок предварительного следствия продлен до 06 месяцев 00 суток, то есть до 28 сентября 2011 года включительно.
24 июня 2011 года Останкинским районным судом г. Москвы Паршук Ж.И. продлен срок содержания под стражей на 03 месяца 00 суток, а всего до 04 месяцев 03 суток, то есть до 28 сентября 2011 года включительно.
В кассационной жалобе обвиняемая Паршук Ж.И., выражая свое несогласие с вынесенным постановлением, считает его незаконным и необоснованным. Указывает на то, что за 3 месяца следствием не было проведено ни одного следственного действия, а также не собрано достаточных доказательств, для предъявления ей обоснованного обвинения. По мнению автора жалобы, она не имеет возможности повлиять на потерпевших и других участников уголовного судопроизводства, так как ей не известны анкетные данные указанных лиц, в силу того, что она с ними не знакома, она не имела и не имеет оснований скрываться от следствия и суда. Кроме того, указывает на то, что до задержания она постоянно проживала по одному и тому же адресу в г. Москве, ее дети проживали с ней. Судом не принято во внимание и то, что она является многодетной матерью, у нее трое детей: 1991, 1996, 2005 годов рождения, является матерью-одиночкой, имеет регистрацию в Московской области, постоянно проживает у своей матери в г. Москве. Просит постановление суда отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы обвиняемой, судебная коллегия находит постановление суда законным, обоснованным и мотивированным.
Выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемой Паршук Ж.И. и невозможности избрания в отношении нее меры пресечения, не связанной с содержанием ее под стражей, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих обоснованность принятого судом решения.
Суд, обоснованно, в соответствии с требованиями ст. 109 УПК РФ, продлил Паршук Ж.И. срок содержания под стражей и учел при этом, что последняя обвиняется в совершении двух особо тяжких преступлений, за которые уголовным законодательством предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 2 лет. Кроме того, как следует из представленных материалов и постановления суда, в настоящее время на свободе находится подозреваемый Б.С.М.о., который является соучастником в совершении данных преступлений, в связи с чем имеются основания полагать, что в случае нахождения Паршук Ж.И. на свободе, осознавая тяжесть совершенного преступления, она может скрыть следы совершенного преступления, угрожать потерпевшим и участникам уголовного судопроизводства, анкетные данные и места проживания которых, ей достоверно известны, скрыться от органов предварительного следствия и суда, а также продолжить заниматься преступной деятельностью, либо иным путем воспрепятствовать производству по делу. Ставить под сомнение выводы суда в этой части у судебной коллегии оснований не имеется.
Судом при продлении Паршук Ж.И. меры пресечения в виде заключения под стражу, вопреки доводам жалобы, также учтены и данные о личности обвиняемой, ее семейное положение, в их совокупности.
Как следует из постановления суда и представленных материалов, дальнейшее содержание обвиняемой Паршук Ж.И. под стражей вызвано сложностью уголовного дела и объемом запланированных следственных действий, а мера пресечения, не связанная с лишением свободы, не сможет оказать сдерживающее воздействие на обвиняемую к воспрепятствованию ею производству по делу, и как правильно указано в постановлении, оснований для отмены или изменения избранной Паршук Ж.И. меры пресечения в виде заключения под стражей не имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих безусловную отмену постановления, не установлено.
Таким образом, постановление Останкинского районного суда г. Москвы от 24 июня 2011 года о продлении срока содержания под стражей обвиняемой Паршук Ж.И. на 03 месяца 00 суток, то есть до 28 сентября 2011 года включительно полностью соответствует требованиям ст. 109 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Останкинского районного суда г. Москвы от 24 июня 2011 года о продлении срока содержания под стражей Паршук Ж.И., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а, з" ч. 2 ст. 126 (2 преступления) УК РФ оставить без изменения, кассационную жалобу обвиняемой - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.