Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 22 июня 2011 г. N 22-9092
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зубарева А.И.,
судей Чирковой Т.А., Устиновой С.Ю.
рассмотрела в судебном заседании от 22 июня 2011 года кассационную жалобу Крюка О.А. на постановление Перовского районного суда г. Москвы от 25 апреля 2011 года, которым оставлена без удовлетворения жалоба Крюка О.А. на постановление УУМ ОВД по району Вешняки г. Москвы С. от 2 марта 2011 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении членов правления ЖСК "П." Б., Р., М., С., Г., Ш. и Б.
Заслушав доклад судьи Устиновой С.Ю., выступление Крюка О.А. по доводам кассационной жалобы, мнение прокурора Богдашкиной А.А., полагавшей, что судебное решение следует оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Крюк О.А. обратился в суд с жалобой, в которой он оспаривал законность и обоснованность постановления УУМ ОВД по району Вешняки г. Москвы С. от 2 марта 2011 года об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении членов правления ЖСК "П." Б., Р., М., С., Г., Ш., Б.
Рассмотрев данную жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ, суд оставил ее без удовлетворения.
В кассационной жалобе Крюк О.А. ставит вопрос об отмене принятого по его жалобе судебного решения, ссылаясь на то, что изложенные в нем выводы суда относительно законности постановления УУМ ОВД Вешняки г. Москвы С. об отказе в возбуждении уголовного дела от 2 марта 2011 года являются необоснованными, поскольку в ходе проверки, проведенной по заявлению Крюка О.А. о возбуждении уголовного дела в отношении лиц, распространяющих в отношении него клеветнические сведения, УУМ С. не принял мер для установления фактических обстоятельств дела, выяснения противоречий, содержащихся в объяснениях опрошенных им лиц, и надлежащего исследования материалов ревизионной комиссии, послуживших основанием для обращения Крюка О.А. и С. к жильцам.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
Отказывая в удовлетворении жалобы Крюка О.М. на постановление УУМ ОВД по району Вешняки г. Москвы С. от 2 марта 2011 года, суд указал в постановлении, что обжалуемое заявителем решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Б., Р., М., С., Г., Ш. и Б., принято уполномоченным должностным лицом в порядке, установленном ст. 148 УПК РФ, и отвечает требованиям уголовно-процессуального закона, поскольку вывод УУМ ОВД по району Вешняки г. Москвы С. об отсутствии в действиях членов правления ЖСК "П." признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 129 УК РФ основан на доказательствах, полученных в ходе проверки, проведенной по заявлению Крюка О.А. в порядке, установленном ст. 144 УПК РФ.
Мотивированный вывод суда об отсутствии нарушений закона со стороны УУМ ОВД по району Вешняки г. Москвы С. и обоснованности вынесенного им постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении Б., Р., М., С., Г., Ш. и Б., Д. судебная коллегия находит правильным, поскольку он подтверждается материалами, которые были истребованы судом из ОВД по району Вешняки для проверки жалобы заявителя.
В соответствии с требованиями закона суд указал в постановлении основания, по которым он отверг доводы Крюка О.А. о незаконности решения УУМ ОВД по району Вешняки г. Москвы С. от 2 марта 2011 года.
Признавая постановление суда об отказе в удовлетворении жалобы Крюка О.А. отвечающим требованиям ст. 125 УПК РФ, судебная коллегия не усматривает оснований для его отмены по доводам кассационной жалобы заявителя.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Перовского районного суда г. Москвы от 25 апреля 2011 года об отказе в удовлетворении жалобы Крюка О.А. на постановление УУМ ОВД по району Вешняки г. Москвы С. от 2 марта 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.