Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 1 июля 2011 г. N 22-9533/11
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего судьи Голова Н.А.
судей Фисенко Е.В., Давыдова В.И.,
при секретаре Сизинцевой М.В.,
рассмотрев в судебном заседании от 1 июля 2011 года кассационную жалобу обвиняемого Ратушняка В.С. на постановление Симоновского районного суда г. Москвы от 24 мая 2011 года, которым
Ратушняку В.С., обвиняемому в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
избрана мера пресечения в виде заключения под стражу сроком на 2 месяца, то есть до 23 июля 2011 года включительно.
Заслушав доклад судьи Фисенко Е.В., выслушав объяснения обвиняемого Ратушняка В.С., адвоката Голоднюка А.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы, а также мнение прокурора Агеевой М.И., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
23 мая 2011 года СО при ОВД по Даниловскому району г. Москвы возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
23 мая 2011 года Ратушняк В.С. задержан в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ и в тот же день ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Постановлением Симоновского районного суда г. Москвы от 24 мая 2011 года обвиняемому Ратушняку В.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
В кассационной жалобе обвиняемый Ратушняк В.С., не соглашаясь с постановлением суда, у казывает, что ранее он не судим, к уголовной ответственности не привлекался, состоит в законном браке, имеет четверых несовершеннолетних детей и является опекуном младшего брата, обязуется зарегистрироваться в г. Москве, скрываться от органов дознания не намерен. Просит постановление суда изменить, избрать в отношении него меру пресечения в виде залога в размере 50 000 рублей
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для их удовлетворения.
Согласно ст. 97 УПК РФ мера пресечения избирается при наличии достаточных оснований полагать, что обвиняемый скроется от предварительного следствия или суда, может продолжать заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелю, иным участникам уголовного судопроизводства, уничтожить доказательства либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
В соответствии с ч. 1 ст. 108 УПК РФ заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения.
Принимая решение об избрании обвиняемому Ратушняку В.С. меры пресечения в виде заключения под стражу, суд руководствовался требованиями уголовно-процессуального закона и мотивировал свои выводы, обоснованно указав в постановлении наличие оснований для избрания меры пресечения, предусмотренных ст. 97 УПК РФ.
Как правильно указано в постановлении суда, данные о личности обвиняемого, который определенного рода занятий и места жительства на территории Российской Федерации не имеет, характер предъявленного обвинения в совокупности с другими обстоятельствами, дают достаточные основания полагать, что, находясь на свободе, Ратушняк В.С. может помешать производству по делу, оказав давление на свидетелей и потерпевшего, скрыться от органов предварительного расследования и суда, либо иным путем воспрепятствовать производству по делу.
Избрание в отношении обвиняемого Ратушняка В.С. иной, более мягкой, меры пресечения, в том числе залога или домашнего ареста, суд счел невозможным, приведя в постановлении, мотивы своего решения.
Вопреки доводам жалобы, суд первой инстанции при разрешении ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу тщательно исследовал имеющиеся характеризующие личность обвиняемого сведения и данные о его семейном положении, в том числе наличие у него на иждивении несовершеннолетних детей, что видно из протокола судебного заседания, и учел их при принятии решения о мере пресечения наряду с другими обстоятельствами.
Нарушений уголовно-процессуального закона при решении вопроса об избрании меры пресечения судебная коллегия не усматривает. Рассмотрение ходатайства в суде проходило с соблюдением требований ст. 108 УПК РФ.
При таких обстоятельствах постановление суда является законным и обоснованным.
С учетом данных о личности обвиняемого Ратушняка В.С., судебная коллегия не находит оснований для изменения обвиняемому меры пресечения в виде заключения под стражу на залог.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Симоновского районного суда г. Москвы от 24 мая 2011 года об избрании меры пресечения в виде заключения под стражей в отношении обвиняемого Ратушняка В.С. - оставить без изменения, а кассационную жалобу обвиняемого - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.