Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 4 июля 2011 г. по делу N 22-9614/2011
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Смирновой Н.П.,
судей Хорлиной И.О., Панариной Е.В.,
при секретаре Харьковом Р.А.
рассмотрела в судебном заседании материал по кассационной жалобе обвиняемого Печенкина С.С. на постановление судьи Нагатинского районного суда г. Москвы от 20 июня 2011 года, по которому в отношении
Печенкина С.С., ..., ранее судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ,
продлен срок содержания под стражей в качестве меры пресечения на 23 сутки, а всего до шести месяцев 23 суток, т.е. до 16 июля 2011 года включительно.
Заслушав доклад судьи Хорлиной И.О., объяснения обвиняемого Печенкина С.С., адвоката Литвина А.Н., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Хохловой А.А., полагавшей необходимым постановление судьи оставить без изменения, судебная коллегия установила:
органами уголовного преследования Печенкин С.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ.
Уголовное дело возбуждено 16 декабря 2010 года СО при ОВД по району Зябликово г. Москве.
В порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ Печенкин С.С. задержан 21 декабря 2010 года.
21 декабря 2010 года Печенкину С.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. "г" УК РФ.
22 декабря 2010 года Нагатинским районным судом г. Москвы в отношении Печенкина С.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Обвиняемому Печенкину С.С. ранее срок содержания под стражей продлевался Нагатинским районным судом г. Москвы.
В кассационной жалобе обвиняемый Печенкин С.С. не согласен с постановлением суда; указывает, что преступление он не совершал; при продлении срока содержания под стражей суд учел наличие у него судимостей; считает, что не было учтено его состояние здоровья, он является гражданином РФ, работал, его семейное положение; указывает, что уголовное дело в отношении него сфабриковано; просит избрать ему иную меру пресечения не связанную с содержанием под стражей.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
Согласно ст. 109 УПК РФ содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей до 6 месяцев, а в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, до 12 месяцев.
Суд обоснованно согласился с доводами ходатайства следствия о продлении срока содержания под стражей Печенкину С.С. до 16 июля 2011 года включительно.
Удовлетворяя ходатайство о продлении срока содержания Печенкину С.С. под стражей, суд в постановлении указал, что по данному делу органам предварительного следствия необходимо выполнить требования ст.ст. 215-217 УПК РФ, составить обвинительное заключение и направить уголовное дело в суд для рассмотрения по существу.
Обвиняемый Печенкин С.С., находясь на свободе, может скрыться от органов следствия и суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, угрожать свидетелям и другим участникам процесса, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу.
Выводы суда о необходимости продления срока содержания под стражей обвиняемому Печенкину С.С. и невозможности избрания в отношении него меры пресечения, не связанной с содержанием под стражей, в постановлении суда надлежащим образом мотивированы и основаны на материалах, подтверждающих обоснованность принятого решения.
При таких обстоятельствах, когда оснований для изменения Печенкину С.С. меры пресечения на иную, не связанную с лишением свободы, не имеется, он обвиняется в совершении тяжкого преступления, ранее судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, доводы следствия о том, что он может продолжить преступную деятельность, воспрепятствовать производству по уголовному делу, скрыться от следствия и суда, обоснованно расценены судом как достоверные.
Ходатайство составлено уполномоченным на то должностным лицом, в рамках возбужденного уголовного дела, в установленные законом сроки и с согласия соответствующего руководителя следственного органа.
Вопросы доказанности либо недоказанности вины обвиняемого при рассмотрении ходатайства о продлении срока содержания под стражей судом не исследуются. Поэтому доводы Печенкина С.С. о недоказанности его вины и фальсификации уголовного дела не принимаются.
Доводы Печенкина С.С. в кассационной жалобе о том, что он имеет постоянное место работы, место жительства, является гражданином РФ, его состояние здоровья, при продлении срока содержания под стражей рассматривались судом, суд с учетом тяжести предъявленного обвинения, данных о личности и других обстоятельств, изложенных в постановлении не признал их достаточными для изменения ему меры пресечения. Не имеется оснований для изменения меры пресечения Печенкину С.С. и в настоящее время, поскольку обстоятельства, в силу которых ему избрана мера пресечения - содержание под стражей, не изменились.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, регламентирующих рассмотрение данного вопроса, допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Нагатинского районного суда г. Москвы от 20 июня 2011 года в отношении обвиняемого Печенкина С.С. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.