Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 15 августа 2011 г. N 22-10073/11
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Поляковой Л.Ф.,
судей Пасюнина Ю.А., Неделиной О.А.,
при секретаре
рассмотрела в судебном заседании от "15" августа 2011 года кассационную жалобу осужденной Карповой М.С. на приговор Басманного районного суда г. Москвы от 9 июня 2011 года, которым
Карпова Марина Сергеевна,
осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения оставлена в виде заключения под стражу.
Срок отбывания наказания исчислен с 1 апреля 2011 года.
Судьба вещественных доказательств разрешена.
Заслушав доклад судьи Поляковой Л.Ф., выслушав объяснение адвоката Князевой Е.Л., поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Бутюгина К.И., полагавшего оставить судебное решение без изменения, судебная коллегия установила:
приговором суда Карпова М.С. признана виновной в том, что совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Преступление совершено 1 апреля 2011 года в г. Москве при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Карпова М.С. виновной себя признала полностью.
В кассационной жалобе и дополнениях к ней осужденная Карпова М.С., не оспаривая выводы суда о виновности и квалификацию действий, выражая свое несогласие с судебным решением, считает приговор необоснованным, несправедливым и чрезмерно суровым. Указывает, что государственный обвинитель, учитывая, что она полностью признала свою вину, раскаялся в содеянном, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, просил назначить срок наказания в виде одного года лишения свободы, однако, суд не принял во внимание позицию прокурора относительно срока наказания. Также отмечает, что преступление не было доведено до конца, претензий со стороны потерпевшей стороны не имеется. Просит снизить срок назначенного наказания или изменить вид исправительного учреждения на колонию - поселение.
В возражениях, поданных на кассационную жалобу осужденной Карповой М.С., заместитель прокурора Гудим К.С. считает приговор суда законным, обоснованным и справедливым, оснований к снижению назначенного осужденной наказания не усматривает. Просит приговор оставить без изменения, кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и поданных возражений, судебная коллегия находит приговор законным, обоснованным и справедливым.
Дело судом рассмотрено в порядке особого судопроизводства, при этом требования ст.ст. 314-317 УПК РФ, регламентирующие особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением, судом соблюдены.
Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства по ходатайству Карповой М.С., суд удостоверился, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, после обязательной консультации с защитником и в присутствии последнего, государственный обвинитель не возражал против применения данной процедуры, что отражено в протоколе судебного заседания. Согласие потерпевшей на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства имеется.
Нарушений уголовно-процессуального закона при проведении судебного заседания и постановлении приговора по делу не допущено.
Юридическая оценка действиям Карповой М.С. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ дана правильно.
Наказание осужденной назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновной, которая ранее судима, отрицательно характеризуется по месту жительства и прежнему месту отбывания наказания, наличия в ее действиях рецидива преступлений, влияния наказания на исправление осужденной, всех обстоятельств дела, является справедливым и соразмерным содеянному.
Вид исправительного учреждения назначен Карповой М.С. в соответствии с п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Оснований для смягчения назначенного наказания или изменения вида исправительного учреждения судебная коллегия не усматривает, в связи с чем доводы кассационной жалобы осужденной Карповой М.С. удовлетворению не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
приговор Басманного районного суда г. Москвы от 9 июня 2011 года в отношении Карповой Марины Сергеевны оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной Карповой М.С. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.