Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 22 августа 2011 г. N 22-10411/11
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего: Зубарева А.И.
судей: Чирковой Т.А., Даниловой О.О.
рассмотрела в открытом судебном заседании 22 августа 2011 года кассационную жалобу осужденного Исломова С.С. на приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 18 июля 2011 года, которым
Исломов Садридин Сафарович,
осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислен с 18 апреля 2011 года.
Приговором решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Зубарева А.И.; объяснения адвоката Гордеевой Н.К., поддержавшей доводы кассационной жалобы; мнение прокурора Богдашкиной А.А., полагавшей приговор суда, как законный и обоснованный, оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Исломов С.С. признан виновным в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере (смеси, в состав которой входит 6-моноацетилморфин, героин (диацетилморфин) и ацетилкодеин, общей массой 19,58 грамма).
Преступление Исломовым С.С. совершено в г. Москве 18 апреля 2011 года при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Исломов С.С. вину признал полностью и по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В кассационной жалобе осужденный Исломов С.С. считает приговор суда несправедливым вследствие его чрезмерной суровости, просит его изменить, снизить назначенное наказание, применить ст. 64 УК РФ, указывает, что ранее к уголовной ответственности не привлекался, вину в преступлении признал полностью, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Лаврикова О.А. просит приговор суда, как законный и обоснованный, оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, находит приговор суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Вина осужденного Исломова С.С. в совершении преступления, за которое он осужден, материалами уголовного дела установлена и его действиям судом дана правильная правовая оценка.
Каких-либо нарушений требований уголовно-процессуального закона, предусматривающих особый порядок принятия судебного решения, судом не допущено.
Вывод суда о возможности исправления Исломова С.С. только в условиях реального отбывания наказания, отсутствии оснований для применения к нему ст.ст. 64 и 73 УК РФ, мотивирован судом совокупностью конкретных обстоятельств дела, общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, указанных в приговоре.
Наказание Исломову С.С. назначено в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 60 УК РФ, с учетом смягчающих его вину обстоятельств, в том числе и тех, на которые имеется ссылка в кассационной жалобе, в пределах санкции статьи закона, по которой он осужден, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Назначенное Исломову С.С. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, оснований к его дальнейшему снижению, к применению ст. 64 УК РФ, о чем содержится просьба в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
приговор Чертановского районного суда г. Москвы от 18 июля 2011 года в отношении Исломова Садридина Сафаровича оставить без изменения, кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.