Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 24 августа 2011 г. N 22-10543/11
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Комаровой М.А.,
судей Штундера П.Е., Мартыновой Л.Т.
при секретаре Сабировой А.И.
рассмотрела в судебном заседании кассационные жалобы адвоката Кулиева М.М. на приговор Тверского районного суда г. Москвы от 2 июня 2011 года, которым
Сулейманов Ф.С. о., <...>, несудимый,
осужден по ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Срок наказания Сулейманову Ф.С.о. исчислен с 28 января 2010 года.
Заслушав доклад судьи Комаровой М.А., выступления адвоката Кулиева М.М., поддержавшего кассационные жалобы, прокурора Зайцева И.Г., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Сулейманов Ф.С.о. признан виновным в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено 28 января 2011 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационных жалобах адвокат Кулиев М.М. выражает несогласие с приговором, ссылается на нарушения уголовно-процессуального закона, недостаточность доказательств вины его подзащитного, неправильную оценку судом показаний свидетеля Ж.Е.А., неправильную квалификацию его действий и отсутствие умысла на сбыт наркотических средств, полагая, что действия Сулейманова должны быть квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ; просит приговор отменить и направить дело на новое рассмотрение.
В возражениях на кассационные жалобы прокурор С.С.А. выражает несогласие с ними.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб и поданных на них возражений, судебная коллегия находит, что выводы суда о виновности Сулейманова Ф.С.о. в совершении преступления, за которое он осужден, соответствует фактическим обстоятельствам дела и основаны на собранных по делу доказательствах.
Вина осужденного в содеянном при указанных в приговоре обстоятельствах установлена в полном объеме в ходе судебного разбирательства совокупностью достоверных и допустимых доказательств.
Так, вина Сулейманова Ф.С.о. установлена показаниями Ж.Е.А., П.А.А., К.С.А., П.Р.С., Ш.Н.А., протоколом личного досмотра Сулейманова Ф.С.о., в ходе которого были изъяты 9 полиэтиленовых свертков и 1 бумажный сверток с порошкообразным веществом, заключением химической экспертизы, согласно которой вещество из 10 изъятых у Сулейманова свертков общей массой 0,57 гр, являются наркотическим средством - смесью, содержащей метадон, а также вещественными и другими доказательствами.
Суд обоснованно признал показания допрошенных лиц объективными, поскольку они согласуются как между собой, так и с другими фактическими данными.
Исследованным и проверенным в суде доказательствам, в том числе и показаниям свидетеля Ж.Е.А. дана надлежащая оценка, приведены мотивы изменения показаний данного свидетеля, которые не имели для суда заранее установленной силы и были оценены в совокупности с другими как устными, так и письменными источниками доказательств.
При таких обстоятельствах доводы жалоб в этой части являются несостоятельными.
На основании этих, а также других доказательств, указанных в приговоре, суд пришел к обоснованному выводу о виновности Сулейманова Ф.С.о. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере.
Вопреки доводам жалоб, правовая оценка действий осужденного по ч. 1 ст. 30, п. "б" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ является правильной.
Из протокола судебного заседания следует, что судебное следствие проведено в соответствии с требованиями ст.ст. 273-291 УПК РФ.
Все представленные суду доказательства были исследованы, все обстоятельства дела судом тщательно проверялись.
Наказание осужденному назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности, всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих, с соблюдением требований ст. 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному, в связи с чем оснований для изменения приговора судебная коллегия не находит.
Каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Тверского районного суда г. Москвы от 2 июня 2011 года в отношении Сулейманова Ф.С.о. оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.