Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 29 августа 2011 г. N 22-10556/11
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Рыжовой А.В.,
судей Хорлиной И.О., Алешиной И.Ф.,
при секретаре Харьковом Р.А.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденной Бедердиновой Г.В. на приговор Зюзинского районного суда г. Москвы от 14 июня 2011 года, которым
Бедердинова Галина Валентиновна, ранее судимая:
11 июля 2005 года Симоновским районным судом г. Москвы по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ с учетом изменений внесенных постановлением Президиума Московского городского суда 15 ноября 2007 года её действия переквалифицированы на ст. 30 ч. 3, ст. 228.1 ч. 1 УК РФ назначено 4 года лишения свободы, освободившаяся 17 сентября 2008 года условно-досрочно на 6 месяцев 4 дня,
осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденной исчислен с 1 марта 2011 года.
Мера пресечения в отношении Бедердиновой Г.В. до вступления приговора в законную силу оставлена в виде заключения под стражу.
Заслушав доклад судьи Хорлиной И.О., объяснения осужденной Бедердиновой Г.В., адвоката Остафий Н.В., поддержавших доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Гугавы Д.К., просившей приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Бедердинова Г.В. признана виновной в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступление совершено 1 марта 2011 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Бедердинова Г.В. свою вину признала полностью и по её ходатайству судебное разбирательство проведено в особом порядке, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.
В кассационной жалобе осужденная Бедердинова Г.В. выражает свое несогласие с приговором в части назначенного наказания; считает, что приговор вынесен без учета следующих обстоятельств: признания вины, раскаяния, положительных характеристик, состояния здоровья, наличие матери-инвалида; просит применить требования ст. 64 УК РФ и снизить назначенное ей наказание.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель считает, что приговор является законным, обоснованным и справедливым, просит оставить его без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Судебная коллегия, изучив материалы дела и проверив доводы, содержащиеся в кассационной жалобе, возражениях прокурора, находит приговор законным, обоснованным и справедливым по следующим основаниям.
Ходатайство Бедердиновой Г.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением заявлено добровольно, после консультации и в присутствии защитника, поддержано в судебном заседании.
Осужденная Бедердинова Г.В. в судебном заседании пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действиям осужденной Бедердиновой Г.В. правильно дана юридическая квалификация по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, которая не оспаривается в кассационной жалобе.
Доводы кассационной жалобы осужденной Бедердиновой Г.В. о признании изложенных в кассационной жалобе обстоятельств и снижении с их учетом наказания являются несостоятельными.
В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как видно из приговора, суд учел эти требования уголовного закона в полной мере.
В данном конкретном случае, принимая во внимание обстоятельства, при которых Бедердиновой Г.В. совершено преступление, чистосердечное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, назначенное ей наказание нельзя признать не соответствующим тяжести преступления и личности осужденной вследствие чрезмерной суровости.
С доводами осужденной о том, что при назначении наказания суд необоснованно не учел в качестве смягчающего обстоятельства состояние здоровья её матери, согласиться нельзя, поскольку в суд не было представлено документов, что её мать находилась на иждивении у Бедердиновой Г.В.
Назначенное осужденной Бедердиновой Г.В. наказание является справедливым, соразмерным содеянному, а поэтому оснований для его снижения и применения ст.ст. 64, 73 УК РФ судебная коллегия не находит.
Приговор является законным, обоснованным и справедливым, а кассационная жалоба осужденной по изложенным в ней доводам удовлетворению не подлежит.
Нарушений закона, являющихся в силу ст. 379 УПК РФ основанием для отмены или изменения приговора, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, не допущено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Зюзинского районного суда г. Москвы от 14 июня 2011 года в отношении Бедердиновой Галины Валентиновны оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.