Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 31 августа 2011 г. N 22-10558/11
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Рыжовой А.В.,
судей Хорлиной И.О., Пасикуна К.Н.,
при секретаре Свиридовой Н.В.
рассмотрела в судебном заседании материал по кассационной жалобе осужденной Арзиани И.С. на постановление Преображенского районного суда г. Москвы от 8 февраля 2011 года, которым
Арзиани И.С., осужденной Тушинским районным судом г. Москвы 7 мая 2010 г. по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима;
Пресненским районным судом г. Москвы 29 октября 2010 года по ст. 159 ч. 3 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
отказано в удовлетворении ходатайства об освобождении от дальнейшего отбывания наказания, в связи с болезнью.
Заслушав доклад судьи Хорлиной И.О., объяснение адвоката Чевыровой Н.В., поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Зайцева И.Г., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия установила:
осужденная Арзиани И.С. обратилась в суд с ходатайством об освобождении от дальнейшего отбывания наказания, в связи с болезнью.
Постановлением Преображенского районного суда г. Москвы от 8 февраля 2011 года в удовлетворении указанного ходатайства осужденной Арзиани И.С. отказано.
В кассационной жалобе осужденная Арзиани И.С. просит отменить постановление суда; указывает, что за время содержания под стражей приобрела ряд заболеваний, состояние её здоровья ухудшилось, медицинская часть изолятора лишила её возможности пройти обследование, получать лечение; просит постановление суда отменить.
Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.
В соответствии со ст. 81 УК РФ, лицо, заболевшее после совершения преступления тяжелой болезнью, препятствующей отбыванию наказания, может быть освобождено от отбывания наказания.
Таким образом, для установления факта наличия у Арзиани И.С. заболевания, препятствующего отбыванию наказания, должно быть проведено медицинское освидетельствование осужденной в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью".
Принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства, суд сослался на представленную из ИЗ справку, из которой следует, что заболевание, имеющееся у Арзиани И.С. не соответствуют перечню установленному Постановлением Правительства РФ от 6 февраля 2004 года N 54 "О медицинском освидетельствовании осужденных, представляемых к освобождению от отбывания наказания в связи с болезнью" и Арзиани И.С. не нуждается в направлении на медицинское освидетельствование.
Таким образом, вопреки доводам кассационной жалобы Арзиани И.С., данные о состоянии её здоровья судом первой инстанции были учтены.
Доводы Арзиани И.С. о том, что проводимое ей лечение является недостаточным, не может служить основанием для освобождения по болезни, поскольку имеющееся у неё заболевание не входит в перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, и она получает амбулаторную медицинскую помощь.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона при рассмотрении ходатайства Арзиани И.С., судебная коллегия не усматривает и оснований для отмены постановления по доводам кассационной жалобы не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Преображенского районного суда г. Москвы от 8 февраля 2011 года об отказе в удовлетворении ходатайства осужденной Арзиани И.С. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.