Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 31 августа 2011 г. N 22-10802/11
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе
председательствующего Зубарева А.И.,
судей Даниловой О.О., Медведева В.Н.,
при секретаре Дакиновой А.В.
рассмотрела в судебном заседании 31 августа 2011 года уголовное дело по кассационной жалобе осужденной Фроловой О.В. на постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 18 июля 2011 года, которым оставлен без изменения приговор мирового судьи судебного участка N 229 района "Чертаново Центральное" г. Москвы от 21 июня 2010 года, по которому
Фролова О.В., ранее судимая 26.11.2009 г. приговором мирового судьи судебного участка N 229 района "Чертаново Центральное" г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; 08.06.2010 г. приговором мирового судьи судебного участка N 234 района "Чертаново Северное" г. Москвы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 г.) к 1 году лишения свободы; на основании ст. 74 УК РФ отменено условное осуждение по приговорам от 26.11.2009 г. и от 08.06.2010 г. и на основании ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговорам от 26.11.2009 г. и от 08.06.2010 г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Даниловой О.О., объяснения адвоката Гордеевой Н.К., поддержавшей доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Богдашкиной А.А., полагавшей, что оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется, судебная коллегия установила:
по приговору мирового судьи Фролова О.В. признана виновной в совершении 19 марта 2011 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре покушения на кражу.
В судебном заседании Фролова О.В. вину признала полностью и по её ходатайству дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Чертановский районный суд г. Москвы, рассмотрев уголовное дело в отношении Фроловой О.В. в апелляционном порядке, выслушав осужденную и её адвоката, поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение государственного обвинителя, полагавшего приговор оставить без изменения, оставил приговор мирового судьи без изменения, а апелляционную жалобу осужденной - без удовлетворения.
В кассационной жалобе осужденная Фролова О.В., не оспаривая выводов суда о виновности в совершении преступления, за которые она осуждена, и юридической квалификации содеянного, просит изменить судебные решения и смягчить назначенное ей наказание, с учетом того, что ущерб ее действиями причинен не был, она полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, а так же просит учесть состояние ее здоровья и наличие на иждивении больной матери.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда апелляционной инстанции законным и обоснованным.
Рассмотрев апелляционную жалобу, выслушав доводы осужденной, её защитника, государственного обвинителя, проверив материалы дела, судья Чертановского районного суда г. Москвы согласился с выводами мирового судьи о виновности Фроловой О.В. в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Признавая приговор в отношении Фроловой О.В. законным, обоснованным и справедливым, суд апелляционной инстанции в соответствии с требованиями ст. 367 УПК РФ мотивировал свое решение в постановлении и указал основания, по которым он признал несостоятельными доводы осужденной о несправедливости назначенного ей наказания.
Оснований сомневаться в правильности выводов апелляционной инстанции об обоснованности постановленного мировым судьей обвинительного приговора в отношении Фроловой О.В. и справедливости назначенного ей наказания не имеется.
Наказание Фроловой О.В. назначено в соответствии с требованиями закона, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данных о личности осужденной, в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ.
Мировой судья обоснованно учел при назначении Фроловой О.В. наказания, что вину в содеянном она признал полностью, раскаялась в содеянном, ущерб по делу отсутствует, вместе с тем ранее она судима за совершение аналогичных преступлений, состоит на учете НД с 1998 г. по поводу зависимости от употребления опиатов, по месту жительства характеризуется формально. Суд апелляционной инстанции правильно не усмотрел оснований для снижения назначенного Фроловой О.В. наказания, надлежаще мотивировав свои выводы в постановлении.
При изложенных обстоятельствах судебная коллегия так же не усматривает оснований к снижению назначенного Фроловой О.В. наказания, о чем ставится вопрос в кассационной жалобе, и считает назначенное судом Фроловой О.В. наказание соразмерным содеянному ею и справедливым.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, которые могли повлиять на правильность принятого в отношении Фроловой О.В. судебного решения, либо ограничить права участников процесса при апелляционном рассмотрении настоящего дела не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Чертановского районного суда г. Москвы от 18 июля 2011 года в отношении Фроловой О.В. оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.