Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 27 июля 2011 г. по делу N 22-5541
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Комаровой М.А.,
судей Хотунцевой Г.Е., Штундера П.Е.,
при секретаре Романовой О.А.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу потерпевшего Л. на приговор Тверского районного суда г. Москвы от 10 июня 2011 года, которым
Глухова М.Л., "...", осуждена по ч. 3 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет с возложением определенных обязанностей.
Приговором суда разрешен гражданский иск.
Заслушав доклад судьи Комаровой М.А., выступления потерпевшего Л., поддержавшего кассационную жалобу, адвоката Гущина В.А. и прокурора Гугава Д.К., полагавших приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Глухова М.Л. признана виновной в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.
Преступление совершено в период с 21 ноября по 10 декабря 2009 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В кассационной жалобе потерпевший Л. находит приговор несправедливым в части назначенного наказания в связи с его чрезмерной мягкостью и необоснованным применением к осужденной ст. 73 УК РФ, полагает, что суд не в полной мере учел обстоятельства дела и личность виновной и назначил слишком мягкое наказание; просит приговор отменить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит, что выводы суда о виновности Глуховой М.Л. в преступлении, за которое она осуждена, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны на собранных по делу и исследованных в судебном заседании доказательствах.
Вина осужденной в содеянном при указанных в приговоре обстоятельствах установлена в полном объеме в ходе судебного разбирательства совокупностью достоверных и допустимых доказательств, анализ которых подробно приведен в приговоре.
Так, вина Глуховой М.Л., помимо ее признательных показаний, установлена показаниями потерпевшего Л., свидетеля Х. об обстоятельствах совершенного преступления, протоколом осмотра места происшествия, протоколом выемки у Л. шести договоров займа денег, заключенных с Глуховой М.Л., приходно-кассовыми ордерами, вещественными доказательствами.
На основании этих, а также других доказательств, указанных в приговоре, суд обоснованно пришел к выводу о виновности Глуховой М.Л. в совершении преступления, за которое она осуждена.
Из протокола судебного заседания следует, что судебное следствие проведено в соответствии с требованиями ст.ст. 273-291 УПК РФ.
Вопреки доводам жалобы наказание осужденной назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного, данных о личности, всех обстоятельств дела, в том числе смягчающих, с соблюдением требований ст. 60 УК РФ, является справедливым и соразмерным содеянному, в связи с чем оснований для отмены приговора, о чем ставится вопрос в кассационной жалобе, судебная коллегия не находит.
Основания применения к осужденной ст. 73 УК РФ судом мотивированы.
Каких-либо нарушений Уголовно-процессуального закона, влекущих отмены приговора, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Тверского районного суда г. Мосеевы от 10 июня 2011 года в отношении Глуховой М.Л. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.