Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 6 июня 2011 г. по делу N 22-7659
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Мариненко А.И.,
судей Бондарева С.Б. и Синициной И.О.
при секретаре Форостяновой М.С.
рассмотрела в судебном заседании от 6 июня 2011 года кассационные жалобы осужденной Зиновьевой С.В. и адвоката Субботина В.А.
на постановление судьи Люблинского районного суда г. Москвы от 29 апреля 2011 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении в отношении:
Зиновьевой С.В., осужденной приговором Тимирязевского районного суда г. Москвы от 24 декабря 2008 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Заслушав доклад судьи Мариненко А.И., мнения осужденной Зиновьевой С.В. и адвоката Субботина В.А., поддержавших доводы жалоб, прокурора Тимошиной А.А., полагавшей постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
приговором Тимирязевского районного суда г. Москвы от 24 декабря 2008 года Зиновьева осуждена по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, взята под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислен с 24 декабря 2008 года, зачтен в срок отбытия наказания время ее нахождения под стражей с 30 по 31 июля 2008 года.
Осужденная Зиновьева обратилась в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении, поскольку она отбыла более ... назначенного срока, в период отбывания наказания соблюдала режим содержания, принимала участие в общественной жизни отряда, добросовестно выполняет возложенные на нее обязанности, имеет 11 благодарностей. Кроме того, указывает, что она вину признала полностью, в содеянном раскаялась, намерена трудоустроиться, является матерью-одиночкой и имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Постановлением Люблинского районного суда г. Москвы от 29 апреля 2011 года ходатайство осужденной оставлено без удовлетворения.
В кассационной жалобе осужденная Зиновьева С.В. считает постановление суда незаконным, необоснованным, немотивированным, несправедливым и подлежащим отмене, поскольку решение суда нарушает требования уголовного, уголовно-процессуального и уголовно-исполнительного законодательства. Выводы суда о ее неустойчивом характере необоснованны, так как с момента снятия с нее взыскания прошло более года, в течение которого на нее не возлагалось ни одного взыскания, она неоднократно поощрялась, в том числе и денежной премией. Указывает, что она не намерена нарушать закон, она социально не опасна для общества, имеет 11 поощрений за примерное поведение и добросовестное отношение к труду, была переведена на облегченные условия отбывания наказания. Обращает внимание на заключение психолога, в котором указано, что она не нуждается в дальнейшем отбывании наказания, не утратила связи с родными, которые нуждаются в ее присутствии. Кроме того, представитель администрации также ходатайствовала об освобождении ее от дальнейшего отбывания наказания.
В кассационной жалобе адвокат Субботин В.А. просит отменить постановление суда, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела и его несправедливостью. Выводы суда об отказе в удовлетворении ходатайства Зиновьевой об условно-досрочном освобождении не соответствуют действительности и не подтверждаются доказательствами, имеющиеся в материалах дела. Указывает, что Зиновьева раскаялась в содеянном, встала на путь исправления, положительно характеризуется, имеет поощрения, переведена на облегченные условия отбывания наказания, наложенное на нее взыскание было снято, имеет постоянное место жительство в М., имеет на иждивении малолетнего ребенка, который проживает с бабушкой, страдающей серьезными заболеваниями, представитель учреждения поддержал ее ходатайство.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия считает постановление суда законным и обоснованным по следующим основаниям.
Суд, в соответствии с требованиями ст. 399 УПК РФ, при рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении исследовал в судебном заседании данные, характеризующие поведение осужденной, ее отношение к труду за время отбывания наказания и другие обстоятельства, имеющие значение для решения вопроса о необходимости полного отбывания Зиновьевой назначенного судом наказания.
Рассмотрев полно и всесторонне представленные материалы, суд не усмотрел оснований для условно-досрочного освобождения Зиновьевой, указав мотивы принятого решения. По смыслу закона, основанием для применения условно-досрочного освобождения осужденной является признание судом того обстоятельства, что для своего исправления такое лицо не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.
Вывод суда, не усмотревшего достаточных данных, подтверждающих, что осужденная Зиновьева для своего исправления не нуждается в полном отбывании назначенного наказания, основан на представленных материалах. Судом установлено, что Зиновьева за период отбывания наказания имеет ряд поощрений за добросовестное отношение к работе, примерное поведение и участие в жизни отряда, имеет взыскание в виде выговора за нарушение дисциплины на рабочем участке, которое было снято 31.03.2010 г.
Кроме того, суд учел, что поведение Зиновьевой за период отбывания наказания носит неустойчивый характер и пришел к правильному выводу, что в представленных материалах отсутствуют достаточные данные о том, что осужденная встала на путь исправления и не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, по делу не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Люблинского районного суда г. Москвы от 29 апреля 2011 года в отношении Зиновьевой С.В. оставить без изменения, кассационные жалобы адвоката и осужденной - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.