Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 6 июня 2011 г. по делу N 22-7775
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
Председательствующего Симагиной Н.Д.,
судей Строевой Г.А., Молчанова А.В.
рассмотрела в судебном заседании от 06 июня 2011 года кассационные жалобы осуждённого Озманова Ш.Т., адвокатов Кодуа И.М., Тюгай Е.Н., потерпевшей Федосеевой Г.В. на приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 08 апреля 2011 года,
которым Никурадзе В.Д., ранее не судимый -
- осуждён по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г. к 2-м годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Никурадзе В.Д. оставлена прежней - в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчисляется с 19 декабря 2010 года.
Озманов Ш.Т., ранее не судимый -
- осуждён по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г. к 2-м годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Мера пресечения Озманову Ш.Т. оставлена прежней - в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчисляется с 19 декабря 2010 года.
По делу решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Строевой Г.А., объяснения осуждённого Озманова Ш.Т., адвокатов Кодуа И.М., Тюгай Е.Н., потерпевшей Федосеевой Г.В. по доводам кассационных жалоб, мнение прокурора Тетёркина С.Г., полагавшего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
приговором суда Никурадзе В.Д. и Озманов Ш.Т. признаны виновными в совершении покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено в период времени примерно с 07 часов 45 минут 18 декабря 2010 года по 03 часов 56 минут 19 декабря 2010 года (точное время следствием не установлено), из квартиры N 155, расположенной в г. Москве, при обстоятельствах указанных в приговоре суда, в ходе которого потерпевшей Ф. причинен материальный ущерб на общую сумму 7.500 рублей.
В судебном заседании Никурадзе В.Д. и Озманов Ш.Т. виновными себя в предъявленном им обвинении признали полностью и, после консультации с защитниками, ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая Ф. и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинительный приговор в отношении Никурадзе В.Д. и Озманова Ш.Т. постановлен в порядке главы 40 УПК РФ.
На приговор суда поданы кассационные жалобы:
- адвокатом Кодуа И.М., в защиту осуждённого Никурадзе В.Д., который указал на необоснованную суровость назначенного Никурадзе наказания; данное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, Никурадзе давал признательные показания с момента задержания, следствию не препятствовал, к уголовной и административной ответственности ранее не привлекался, положительно характеризуется, полностью возместил ущерб потерпевшей, отягчающих обстоятельств не выявлено, потерпевшая просила о назначении осуждённым наказания, не связанного с лишением свободы, суд признал смягчающим обстоятельством наличие у Никурадзе малолетней дочери, в связи с чем просит приговор суда изменить: снизить назначенное Никурадзе В.Д. наказание;
- адвокатом Тюгай Е.Н., в защиту осуждённого Озманова Ш.Т., которая указала на несогласие с приговором суда в части назначенного Озманову наказания, считает, что судом учтены не все смягчающие обстоятельства; уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, преступление является неоконченным; Озманов имеет тяжкое заболевание, отягчающие обстоятельства по делу отсутствуют, суд признал смягчающим обстоятельством наличие у Озманова малолетнего ребенка; материальный и моральный ущерб потерпевшей полностью возмещён; Озманов оступился впервые, в содеянном раскаивается, положительно характеризуется по месту работы и жительства, в связи с чем просит приговор изменить: снизить Озманову Ш.Т. наказание в соответствии с изменениями, внесенными в УК РФ ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ, ограничившись отбытым им сроком наказания, и освободить его из-под стражи;
- осуждённым Озмановым Ш.Т., который, ссылаясь на аналогичные доводы, также указал на несправедливость и чрезмерную суровость назначенного ему наказания; на то, что он является инвалидом с детства, принес потерпевшей извинения, имеет на иждивении дочь и больную мать, состояние здоровья которой ухудшилось, в связи с чем просит приговор суда изменить: назначить ему более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы;
- потерпевшей Ф., которая указала на несогласие с приговором, считает его чрезмерно суровым и просит назначить Озманову Ш.Т. и Никурадзе В.Д. более мягкое наказание, поскольку родственниками потерпевших полностью возмещён причинённый ей ущерб.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб осуждённого, адвокатов и потерпевшей, судебная коллегия находит приговор суда 1-ой инстанции законным, обоснованным и справедливым.
Обвинение, с которым согласились осуждённые Никурадзе В.Д. и Озманов Ш.Т. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия осужденных судом правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой безусловную отмену приговора, по делу не допущено.
При назначении наказания осужденным Озманову Ш.Т. и Никурадзе В.Д. судом обоснованно учтены характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о их личности, семейном положении и состоянии здоровья, при этом суд располагал сведениями, на которые ссылаются осуждённый, защита и потерпевшая в своих кассационных жалобах.
Положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ о размере наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены.
Назначенное осужденным Озманову Ш.Т. и Никурадзе В.Д. наказание соответствует требованиям закона, в том числе о его справедливости, чрезмерно суровым не является, оснований к его смягчению, применению ст.ст. 64, 73 УК РФ судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 08 апреля 2011 года в отношении Никурадзе В.Д. и Озманова Ш.Т. оставить без изменения, а кассационные жалобы осуждённого Озманова, адвокатов и потерпевшей - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.