Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 8 июня 2011 г. по делу N 22-7829
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Комаровой М.А.,
судей Лохмачевой С.Я. и Хотунцевой Г.Е.,
при секретаре Жукове И.В.
рассмотрела в судебном заседании от 8 июня 2011 г. кассационную жалобу адвоката Гоголадзе С.Б. на приговор Солнцевского районного суда г. Москвы от 18 апреля 2011 г., которым
Куваталиев Д. Т. у., ..., зарегистрированный по адресу: ..., не судимый;
- осужден по ст. 188 ч. 2 УК РФ к 4 годам лишения свободы; по ст.ст. 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ к 8 годам лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначено в виде 8 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 31 августа 2010 г.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Лохмачевой С.Я., выступление адвоката Гущина В.А., поддержавшего доводы поданной жалобы, мнение прокурора Шемберевой Е.В., полагавшей приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Куваталиев признан виновными в совершении контрабанды, то есть в перемещении через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, с сокрытием от таможенного контроля, а также признан виновным в совершении приготовления к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления были совершены в период времени и при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.
В судебном заседании Куваталиев вину не признал.
В кассационной жалобе адвокат Гоголадзе С.Б. ссылается на незаконность и необоснованность приговора, нарушения уголовно-процессуального законодательства, несоответствие выводов фактическим обстоятельствам дела. Полагает, что вина Куваталиева не доказана и доводы его о невиновности не опровергнуты. Просит приговор отменить, уголовное дело и уголовное преследование в отношении Куваталиева Д.Т. прекратить.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит приговор суда законным, обоснованным и справедливым.
Выводы суда о виновности Куваталиева в совершении инкриминируемых ему преступлений основаны на надлежаще исследованных в судебном заседании доказательствах, должный анализ и правильная оценка которым даны в приговоре.
Вина осужденного установлена подробно приведенными в приговоре показаниями свидетелей: Б.В.И., Т.И.И., Т.И.С., Б.А.А., Ш.Е.Г., актом таможенного досмотра, протоколом осмотра места происшествия, заключением химической экспертизы, определившей вид и вес наркотика, вещественными доказательствами.
Все приведенные выше показания были получены в установленном законом порядке и согласуются между собой. Оснований полагать, что названные лица оговорили Куваталиева не имеется; все они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, наличие личной неприязни между ними не установлено. Как правильно указал суд, показания свидетелей обвинения последовательны и объективно подтверждаются собранными по делу доказательствами.
Дав анализ доказательствам по делу, приведя мотивы в приговоре, суд обоснованно признал доводы о невиновности Куваталиева, аналогичные приведенным в кассационной жалобе, несостоятельными.
Доводы о недоказанности вины Куваталиева в совершении преступлений, установленных судом первой инстанции, противоречат приведенным в приговоре доказательствам и на материалах дела не основаны.
Анализ собранных по делу доказательств свидетельствует о правильности установления судом фактических обстоятельств дела и данной им правовой оценки действиям Куваталиева по ст.ст. 188 ч. 2, 30 ч. 1, 228.1 ч. 3 п. "г" УК РФ.
Наказание осужденному назначено судом в соответствии с требованиями уголовного закона, с учетом всех обстоятельств дела, данных о его личности, и является справедливым.
Нарушений требований уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения кассационной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Солнцевского районного суда г. Москвы от 18 апреля 2011 г. в отношении Куваталиева Д.Т. у. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.