Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 15 июня 2011 г. по делу N 22-8057
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе
председательствующего: Строевой Г.А.,
судей: Петрова Н.И., Молчанова А.В.
рассмотрела в судебном заседании кассационную жалобу осужденного на приговор Кунцевского районного суда г. Москвы от 17 мая 2011 года, которым
Рейимов, ранее не судимый,
осужден по ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислен с 15 апреля 2011 года.
Судьба вещественных доказательств разрешена.
Заслушав доклад судьи Петрова Н.И. и мнение прокурора Тетёркина С.Г., полагавшего приговор оставить без изменения, судебная коллегия установила:
По приговору суда Рейимов Б. К. признан виновным в покушении на открытое хищение чужого имущества, но оно не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление было совершено 15 апреля 2011 года в г. Москве в отношении потерпевшей М.Е.В. на сумму 22 410 руб. при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Рейимов Б.К. вину признал полностью и дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В кассационной жалобе осужденный Рейимов Б.К., не оспаривая доказанности вины и правильности квалификации содеянного, просит приговор изменить и снизить назначенное наказание, определив его условным с применением ст. 73 УК РФ. Указывает, что судом не в полной мере учтено его чистосердечное раскаяние в содеянном и помощь следствию, характеризуется он положительно, ранее не судим, на иждивении имеет двоих малолетних детей и беременную жену для которых является единственным кормильцем.
В возражениях государственный обвинитель просит приговор оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Проверив материалы дела и обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на нее, судебная коллегия находит приговор в отношении Рейимова Б. К. законным, обоснованным и справедливым.
Как следует из протокола судебного заседания, процедура рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке соблюдена, требования ст.ст. 314-317 УПК РФ выполнены, вина осужденного в содеянном подтверждена собранными по делу доказательствами и не оспаривается в кассационной жалобе.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену приговора, по делу не допущено.
Действия Рейимова Б.К. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ квалифицированы правильно.
Наказание Рейимову Б.К. назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера, степени общественной опасности, данных о личности виновного, в том числе чистосердечного раскаяния и наличия на иждивении детей, о чём прямо указано в приговоре, конкретных обстоятельств совершения преступления, является справедливым и соразмерным содеянному, а поэтому снижению оно по доводам кассационной жалобы не подлежит.
Вид исправительного учреждения в приговоре судом мотивирован.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Кунцевского районного суда г. Москвы от 17 мая 2011 года в отношении Рейимова оставить без изменения, а его кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.