Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 18 июля 2011 г. N 22-8368/2011
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего: Смирновой Н.П.,
судей: Панариной Е.В., Алешиной И.Ф.,
при секретаре: Свиридовой Н.В.
рассмотрела в судебном заседании 18 июля 2011 года кассационные жалобы осужденной Благининой А.В. на приговор Бабушкинского районного суда г. Москвы от 11 мая 2011 года, которым
Благинина А. В., ранее не судимая,
осуждена по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ) к 2 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислен с 27 сентября 2010 года.
Приговором решена судьба вещественного доказательства.
Заслушав доклад судьи Алешиной И.Ф., объяснения адвоката Уткина В.С. и осужденной Благининой А.В., поддержавших доводы кассационных жалоб, мнение прокурора Бутяюгина К.И., полагавшего приговор, как законный и обоснованный, оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Благинина А.В. признана виновной в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено 27 сентября 2010 года в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В судебном заседании Благинина А.В. виновной себя признала частично.
В кассационных жалобах осужденная Благинина А.В. выражает свое несогласие с приговором, поскольку он несправедливый. Осужденная указывает, что отягчающие обстоятельства отсутствуют, а смягчающие обстоятельства не были приняты судом во внимание в полном объеме. Автор кассационных жалоб обращает внимание судебной коллегии на изменения в уголовный закон, внесенные Федеральным законом от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ.
В кассационных жалобах содержится просьба приговор судьи изменить, смягчив назначенное наказание, применить положения ст. 64 УК РФ и определить для отбывания наказания колонию-поселение.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Розова М.В. указывает, что приговор суда является законным и обоснованным, а назначенное наказание - справедливым.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационных жалоб осужденной Благининой А.В., судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным.
Вина Благининой А.В. в совершении преступления, за которое она осуждена, материалами уголовного дела установлена и ее действиям дана правильная правовая оценка.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств была проверена и исследована в ходе судебного следствия, суд дал им надлежащую оценку и привел мотивы, по которым признал их достоверными и соответствующими установленным фактическим обстоятельствам дела.
Наказание осужденной Благининой А.В. обоснованно назначено в виде лишения свободы в соответствии с требованиями уголовного закона, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления и данных о личности виновной, в том числе и тех, на которые Благинина А.В. ссылается в жалобах. Вывод суда о возможности исправления осужденного только в условиях реального отбывания наказания и отсутствии оснований для применения ст. 73 УК РФ мотивирован совокупностью конкретных обстоятельств дела.
Назначенное Благининой А.В. наказание является справедливым и соразмерным содеянному, а поэтому оснований к его дальнейшему снижению судебная коллегия не находит.
Судебная коллегия не может признать обоснованным довод осужденной о назначении ей для отбывания наказания колонию-поселение, поскольку он не основан на законе. В соответствии с положениями п. "а" ч. 1 ст. 58 УК РФ, лицам, осужденным за преступления, совершенные по неосторожности, а также лицам, осужденным к лишению свободы за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, ранее не отбывавшим лишение свободы, отбывание лишения свободы назначается в колонии-поселении. Преступление, в совершении которого признана виновной Благинина А.В., является тяжким.
Из приговора следует, что действия Благининой А.В. квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года N 26-ФЗ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда определила:
приговор Бабушкинского районного суда г. Москвы от 11 мая 2011 года в отношении Благининой А. В. оставить без изменения, кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.