Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 27 июля 2011 г. N 22-8738
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Симагиной Н.Д.,
судей Генераловой Л.В., Лебедевой Г.В.
при секретаре Майзик К.В.
рассмотрела в судебном заседании от 27 июля 2011 года кассационные жалобы осуждённой Семенченко М.В. на приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 9 июня 2011 года, которым Семенченко Милена Владимировна, 07.06.1971 года рождения, уроженка г. Караганда Республики Казахстан, гражданка РФ, не работающая, без определенного места жительства, ранее судимая 24 мая 2005 года по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободилась из мест лишения свободы 13 апреля 2005 года условно-досрочно (судимость не снята и не погашена)
осуждена по ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, по которым ей назначено наказание:
по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы;
по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев, без штрафа.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения Семенченко М.В. оставлена в виде заключения под стражу, срок отбывания наказания исчисляется с зачетом предварительного заключения с 3 октября 2010 года.
По делу решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Генераловой Л.В., выслушав адвоката Гущина В.А. и осуждённую Семенченко М.В. по доводам кассационных жалоб, мнение прокурора Тетеркина С.Г., полагавшего приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Семенченко М.В. признана виновной в незаконном сбыте наркотических средств.
Преступление совершено 23 сентября 2010 г. в г. Москве, при обстоятельствах указанных в приговоре суда.
Она же признана виновной в незаконном хранении, без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено 3 октября 2010 г. в г. Москве, при обстоятельствах указанных в приговоре суда.
В судебном заседании Семенченко М.В. виновной себя в предъявленном ей обвинении признала частично.
На приговор суда осужденной Семенченко М.В. поданы кассационные жалобы, которая указывает на несогласие с приговором суда, поскольку выводы суда не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, сбытом наркотических средств она не занималась, наркотики она приобрела для личного потребления, показания свидетелей обвинения противоречивы, просит учесть состояние его здоровья, в связи с чем просит приговор суда изменить, назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб осужденной, судебная коллегия находит приговор суда 1-ой инстанции законным, обоснованным и справедливым.
Выводы суда о доказанности вины осужденной Семенченко М.В., в совершении преступления, при обстоятельствах указанных в приговоре суда, являются правильными и основаны на совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании, и получивших обоснованную оценку в приговоре суда: показаниях свидетелей: Б., Д., Л., Т., С., П., протоколах следственных действий и других материалах дела, исследованных судом.
Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей у суда не было, поскольку они последовательны, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.
Обстоятельства дела органами предварительного следствия и судом исследованы всесторонне и объективно.
В основу приговора положены доказательства, полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона и исследованные в судебном заседании.
В соответствии с положениями ч. 1 ст. 88 УПК РФ суд оценил каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, все собранные доказательства в их совокупности достаточны для постановления оспариваемого обвинительного приговора.
Фактические обстоятельства дела судом установлены правильно и полно изложены в приговоре.
Действия Семенченко М.В. судом правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228 УК РФ, при этом доводы суда о юридической оценке действий осуждённой подробно мотивированы в приговоре.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой безусловную отмену приговора, по делу не допущено.
Оснований сомневаться в объективности суда при рассмотрении данного уголовного дела не имеется.
Обстоятельства совершения Семенченко М.В. преступления судом установлены правильно и изложены в приговоре в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
При назначении наказания осужденной Семенченко М.В., судом обоснованно учтены характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства дела, данные о ее личности. Назначенное осужденной наказание соответствует требованиям закона, в том числе о его справедливости, чрезмерно суровым не является, оснований к его смягчению, в том числе применению ст. 73 УК РФ судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Хорошевского районного суда г. Москвы от 9 июня 2011 года в отношении Семенченко Милены Владимировны оставить без изменения, а кассационные жалобы - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.