Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 20 июня 2011 г. N 22-8949
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Строевой Г.А.,
судей Петрова Н.И., Молчанова А.В.,
рассмотрела в судебном заседании от 20 июня 2011 года кассационную жалобу осужденного Трегубова К.С. на приговор Кунцевского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2011 года,
которым Рузиев Анвар Аскарович, 1983 года рождения, уроженец г. Каган области Бухара Республики Узбекистан, гражданин Республики Узбекистан, неработающий, зарегистрированный по адресу: Республика Узбекистан, г..., ранее судимый:
1. 24.12.2010 г. Дорогомиловским районным судом г. Москвы по п. "б" ч. 2 ст. 131 УК РФ к 6-ти годам лишения свободы, с отбыванием в ИК общего режима,
осуждён по ч. 1 ст. 105 УК РФ и п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), по которым ему назначено наказание:
по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 12-ти лет лишения свободы,
по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.) в виде 4-х лет лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения наказаний, Рузиеву А.А. назначено наказание в виде 16-ти лет лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 24 декабря 2010 года и по настоящему уголовному делу, окончательно к отбытию Рузиеву А.А. назначено наказание в виде 20-ти лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Рузиеву А.А. оставлена прежней - в виде содержания под стражей, срок отбывания наказания исчисляется с 27 июня 2010 года.
По делу решена судьба вещественных доказательств.
Заслушав доклад судьи Строевой Г.А., объяснения адвоката Гущина В.А. по доводам кассационной жалобы, мнение прокурора Тетеркина С.Г., просившая приговор суда в отношении Рузиева А.А. оставить без изменения, судебная коллегия установила:
приговором суда Рузиев А.А. признан виновным в совершении убийства, то есть в умышленном причинении смерти другому человеку.
Преступление совершено 14 марта 2010 года, в период примерно с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, расположенной в г. Москве, в отношении потерпевшей М.Т., при обстоятельствах указанных в приговоре суда.
Он же признан виновным в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено 14 марта 2010 года, в период примерно с 13 часов 30 минут до 14 часов 30 минут, в квартире, расположенной в доме N... в г. Москве, при обстоятельствах указанных в приговоре суда, в ходе которого похитил ювелирные изделия, чем причинил потерпевшему У.А. значительный материальный ущерб.
В судебном заседании Рузиев А.А. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал.
На приговор суда подана кассационная жалоба:
осуждённым Рузиевым А.А., который указал на несогласие с приговором суда ввиду неправильного применения закона и чрезмерной суровости назначенного ему наказания.
В возражениях на кассационную жалобу осужденного государственный обвинитель О.А. полагает, что приговор суда в отношении Рузиева А.А. является законным, обоснованным и справедливым, просит оставить его без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осуждённого, судебная коллегия находит приговор суда 1-ой инстанции законным, обоснованным и справедливым.
Выводы суда о доказанности вины осуждённого Рузиева А.А. в совершении преступлений, при обстоятельствах указанных в приговоре суда, являются правильными и основаны на совокупности доказательств, исследованных в судебном заседании и получивших обоснованную оценку в приговоре суда: показаниях потерпевшего М.В., протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого свидетель опознал Рузиева А.А.; заключении судебно-медицинской экспертизы N... от 08.04.2010 года, заключении судебно-дактилоскопической экспертизы, вещественном доказательстве и других материалах дела, исследованных судом.
Обстоятельства дела органами предварительного следствия и судом исследованы всесторонне и объективно.
В основу приговора положены доказательства, полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.
Суд оценил и проанализировал все исследованные по делу доказательства в их совокупности. Все изложенные в приговоре доказательства суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 87, 88 УПК РФ, проверил, сопоставив их между собой, и каждому из них дал оценку с точки зрения относимости, допустимости и достоверности.
Оснований не доверять показаниям потерпевшего М.В. у суда не было, поскольку они последовательны, логичны, не имеют существенных противоречий, согласуются между собой и с другими доказательствами по делу.
При этом, в материалах дела отсутствуют какие-либо объективные сведения, свидетельствующие о заинтересованности данных лиц в исходе дела и о наличии у них оснований для оговора осуждённого.
Показания осуждённого Рузиева А.А. оценены судом в совокупности с другими доказательствами по делу, при этом суд обоснованно отнёсся к ним критически и пришёл к выводу о их несоответствии действительности и направленности на избежание уголовной ответственности за содеянное.
Версии осуждённого Рузиева А.А. о своей невиновности, о фальсификации доказательств по делу, о том, что он не знал потерпевшую и никогда не был в районе "Кунцево" судом проверены, однако не нашли своего подтверждения и надлежащим образом в приговоре оценены и опровергнуты.
Фактические обстоятельства судом установлены правильно и полно изложены в приговоре.
Действия Рузиева А.А. судом правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ и п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ N 26-ФЗ от 07.03.2011 г.), при этом выводы суда о юридической оценке действий осуждённого подробно мотивированы в приговоре.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих за собой безусловную отмену приговора, по делу не допущено.
Оснований сомневаться в объективности суда и органов предварительного следствии я по делу не имеется.
Обстоятельства совершения Рузиевым А.А. преступлений, установленные судом, и выводы о его виновности изложены в приговоре суда в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
При назначении наказания осужденному Рузиеву А.А. судом обоснованно учтены характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, конкретные обстоятельства дела и данные о его личности.
Назначенное осужденному Рузиеву А.А. наказание соответствует требованиям закона, в том числе о его справедливости, чрезмерно суровым не является и оснований к его смягчению судебная коллегия не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Кунцевского районного суда г. Москвы от 05 апреля 2011 года в отношении Рузиева Анвара Аскаровича оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.