Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 20 июня 2011 г. N 22-8966
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Мартыновой Л.Т.,
судей Лохмачевой С.Я. и Хотунцевой Г.Е.,
при секретаре Богданове С.М.,
рассмотрела в судебном заседании от 20 июня 2011 г. кассационную жалобу осужденного Сафонова И.Е. на постановление Тверского районного суда г. Москвы от 5 мая 2011 г., которым оставлен без изменения приговор мирового судьи судебного участка N 367 Тверского района г. Москвы от 30 марта 2011 г., которым
Сафонов И.Е., ..., ранее судимый: 19.07.2005 г. по ст. 161 ч. 2 п. "а" УК РФ к 1 году лишения свободы; 7.07.2009 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. "а", "б" УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденный 13 ноября 2009 г. по отбытию срока наказания,
осужден по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ N 26 от 07.03.2011 г.) к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с исчислением срока наказания с 4 марта 2011 г.
Заслушав доклад судьи Лохмачевой С.Я., адвоката Гущина В.А., поддержавшего доводы поданной жалобы, мнение прокурора Зайцева И.Г., полагавшего постановление оставить без изменения, судебная коллегия установила:
приговором мирового судьи Сафонов признан виновным в покушении на тайное хищение чужого имущества.
Преступление было совершено 4 марта 2011 г. в г. Москве при изложенных в приговоре обстоятельствах.
В судебном заседании Сафонов вину признал полностью. Приговор постановлен с применением особого порядка судебного разбирательства.
Постановлением судьи Тверского районного суда г. Москвы от 5 мая 2011 г. приговор мирового судьи оставлен без изменения, а апелляционная жалоба осужденного - без удовлетворения.
В кассационной жалобе осужденный Сафонов просит о смягчении наказания и освобождении из-под стражи, полагая, что суд назначил ему чрезмерно суровое наказание, т.к. не учел его раскаяние в содеянном, состояние здоровья и наличие у него на иждивении ребенка.
Судебная коллегия, проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, находит постановление апелляционной инстанции законным и обоснованным.
Вывод суда о виновности Сафонова в совершении преступления, за которое он осужден, соответствует материалам дела и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Сафонова по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ квалифицированы правильно.
Наказание осужденному назначено в соответствии с требованиями уголовного закона, с учетом всех обстоятельств дела, данных о его личности, и является справедливым.
При назначении наказания мировой судья в полной мере учел смягчающие наказание обстоятельства, в том числе полное признание Сафоновым своей вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у него малолетнего ребенка, отсутствие по делу реального ущерба, подлежащего возмещению.
Вместе с тем, мировой судья обоснованно учел при назначении наказания наличие в действиях Сафонова рецидива преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Законность, обоснованность и справедливость приговора мирового судьи были тщательно проверены судом апелляционной инстанции, и доводы апелляционной жалобы осужденного о чрезмерной суровости наказания обоснованно оставлены без удовлетворения.
Оснований не согласиться с выводами мирового судьи и судьи Тверского районного суда г. Москвы у судебной коллегии не имеется.
Нарушений норм уголовно-процессуального закона не допущено.
Наказание, назначенное осужденному Сафонову, судебная коллегия находит справедливым, т.к. оно соответствует тяжести преступления и данным о личности осужденного, и не усматривает оснований для его смягчения, как об этом ставится вопрос в кассационной жалобе осужденного.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
постановление Тверского районного суда г. Москвы от 5 мая 2011 г. в отношении Сафонова И.Е. оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.