Кассационное определение СК по уголовным делам Московского городского суда от 29 июня 2011 г. N 22-9561
Судебная коллегия по уголовным делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Смирновой Н.П.,
судей Хорлиной И.О. и Панариной Е.В.
при секретаре Свиридовой Н.В.
рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Иванова Е.В. на приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 15 марта 2011 года, которым
Иванов Е.В., ранее судимый 16 мая 2008 года Преображенским районным судом г. Москвы по ст.ст. 111 ч. 1, 158 ч. 2 п. "в", 119 ч. 1, ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 1 УК РФ, на основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области приговор суда изменен в части осуждения по ст.ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ, в связи с декриминализацией, назначенное наказание снижено до 2 лет 9 месяцев лишения свободы,
осужден:
по ст. 119 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год;
по ст. 319 УК РФ к исправительным работам сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства;
по ст. 318 ч. 1 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначено Иванову Е.В. наказание в виде 2 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Иванов Е.В. взят под стражу в зале суда, срок наказания осужденному исчислен с 15 марта 2011 года.
Заслушав доклад судьи Смирновой Н.П., объяснения адвоката Гущина В.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы осужденного и просившего о смягчении Иванову Е.В. назначенного наказания, мнение прокурора Коноваловой Ю.В., полагавшей приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия установила:
Иванов Е.В. признан виновным в совершении угрозы убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; в публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей; в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления совершены в г. Москве при обстоятельствах, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора суда.
В судебном заседании Иванов Е.В. признал себя виновным полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое было удовлетворено судом.
В кассационной жалобе осужденный Иванов Е.В. считает приговор суда чрезмерно суровым, поскольку суд не учел ряд обстоятельств, смягчающих наказание. Ссылается на то, что вину свою он признал и чистосердечно раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, страдает тяжелым заболеванием ног - варикозом. Просит о смягчении назначенного наказания с учетом внесенных в УК РФ изменений.
В возражениях на кассационную жалобу государственный обвинитель Ю. считает приговор суда в отношении Иванова Е.В. законным, обоснованным и справедливым.
Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражения на них, судебная коллегия находит приговор суда законным и обоснованным, а назначенное осужденному наказание справедливым.
Судом правильно сделан вывод о том, что обвинение, с которым согласился Иванов Е.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Назначая наказание Иванову Е.В., суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, как смягчающие наказание обстоятельства признание им своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, положительную характеристику по месту жительства, все данные о его личности, в том числе, приведенные в кассационной жалобе, также учтено наличие в действиях Иванова Е.В. рецидива преступлений как отягчающее наказание обстоятельство.
Наказание Иванову Е.В. назначено судом в полном соответствии с требованиями уголовного закона, соразмерно содеянному и оснований для его смягчения, как об этом ставится вопрос в кассационной жалобе осужденного, судебная коллегия не усматривает.
С учетом изменений, внесенных в Уголовный кодекс РФ Федеральным законом N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года, судебная коллегия полагает квалифицировать действия Иванова Е.В. в редакции вышеуказанного закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия определила:
приговор Преображенского районного суда г. Москвы от 15 марта 2011 года в отношении Иванова Е. В. - изменить:
- переквалифицировать действия Иванова Е.В. со ст. 119 ч. 1 УК РФ на ст. 119 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год;
- переквалифицировать действия Иванова Е.В. со ст. 319 УК РФ на ст. 319 (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием из заработка 10% ежемесячно в доход государства;
- переквалифицировать действия Иванова Е.В. со ст. 318 ч. 1 УК РФ на ст. 318 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона N 26-ФЗ от 7 марта 2011 года), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Иванову Е.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальной части приговор суда оставить без изменения, кассационную жалобу без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.