Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 2 июня 2011 г. по делу N 33-13585
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Пильгуна А.С.,
судей Журавлевой Т.Г., Салтыковой Л.В.,
при секретаре Геевской А.В.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Салтыковой Л.В. дело по кассационной жалобе истца Банина В.Н. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2010 г., которым постановлено:
в удовлетворении иска к Правительству РФ о компенсации морального вреда Банину В.Н. - отказать, установила:
истец Банин В.Н. обратился в суд с иском к Правительству РФ о компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что 07 мая 1945 года погиб на фронте его отец - Банин Н.Д. Данный факт причиняет истцу в течение 65 лет нравственные страдания и переживания, поскольку он, будучи в возрасте 3 лет и до настоящего времени лишен внимания, заботы и ласки родного человека. Смерть отца, по мнению истца, была обусловлена неготовностью государства к войне с фашистской Германией, которая с 1939 года вела захватнические войны и на момент нападения на СССР имела огромные боеготовые вооруженные силы, что привело к затяжной войне, в ходе которой погибло много граждан СССР. Истец просил взыскать с ответчика в его пользу компенсацию морального вреда в размере ... руб.
Надлежаще уведомленные о дате и месте судебного заседания стороны в суд не явились, истец в исковом заявлении просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Судом постановлено выше приведенное решение, об отмене которого по доводам кассационной жалобы просит истец Банин В.Н.
В заседание судебной коллегии стороны не явились, о времени и месте судебного разбирательства извещались надлежащим образом.
Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что оснований для отмены обжалуемого решения не имеется, так как оно постановлено в соответствии с фактическими обстоятельствами дела и требованиями законодательства.
Судом установлено, что 7 мая 1945 года погиб на фронте Великой Отечественной войны отец истца - Банин Н.Д..
Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции руководствовался положениями ст.ст. 12, 151, 1099, 1100 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ, и пришел к выводу о том, что оснований для взыскания с Правительства РФ в пользу истца компенсации морального вреда не имеется.
При этом суд исходил из того, что доводы Банина В.Н. о необходимости компенсации морального вреда не подпадают под действие ст. 1099 ГК РФ; он не привел каких-либо предусмотренных ст.ст. 151 и 1100 ГК РФ доказательств, безусловно свидетельствующих о неправомерных действиях Правительства РФ в отношении истца, а также, что нравственные страдания и переживания он претерпел в связи с действиями именно Правительства РФ, а не какого либо иного органа государственной власти.
Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции соглашается, поскольку они основаны на правильном применении норм материального и процессуального законодательства и представленных сторонами доказательствах, которые исследованы судом и которым судом в решении дана надлежащая правовая оценка.
Указанные в кассационной жалобе доводы не опровергают выводы суда первой инстанции.
Обстоятельства, имеющие значение для дела, судом установлены правильно, представленные сторонами доказательства надлежаще оценены, спор разрешён в соответствии с материальным и процессуальным законом, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного судом решения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, судебная коллегия, определила:
решение Пресненского районного суда г. Москвы от 17 декабря 2010 г. оставить без изменения, кассационную жалобу истца Банина В.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.