Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 мая 2011 г. по делу N 33-15549
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Гербекова Б.И.
и судей Никитина Е.А. Пендюриной Е.М.
с участием прокурора
адвоката
при секретаре
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Пендюриной Е.М. дело по частной жалобе представителя Корягина Д.Ю. Аиндиновой А.В. на определение Головинского районного суда г. Москвы от 7 февраля 2011 г. которым постановлено:
Возвратить Корягину Д.Ю. кассационную жалобу на решение суда от 14 января 2011 г. установила:
Орлова М.А. обратилась в суд с требованиями к Корягину Д.Ю. о возмещении ущерба, причиненного повреждением имущества.
Корягин Д.Ю. в судебное заседание не явился.
Решением суда от 14 января 2011 г. исковые требования Орловой М.А. удовлетворены в размере ... руб. ... коп.
2 февраля 2011 г. Корягиным Д.Ю. подана кассационная жалоба на состоявшееся решение суда.
Суд постановил вышеуказанное определение, об отмене которого просит представитель Корягина Д.Ю. Аиндинова А.В. по доводам частной жалобы.
Стороны в судебное заседание не явились, будучи надлежащим образом извещенными о времени и месте рассмотрения настоящего дела в кассационном порядке.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, нашла определение суда первой инстанции подлежащим отмене по следующим основаниям.
В соответствии с нормами ст. 374 ГПК РФ суд кассационной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:
оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;
отменить определение суда и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции;
отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.
Возвращая кассационную жалобу Корягина Д.Ю. суд первой инстанции, исходя из норм пп. 2 п. 1 ст. 342 ГПК РФ пришел к выводу о пропуске Корягиным Д.Ю., установленного законом срока для подачи кассационной жалобы на решение суда первой инстанции по настоящему делу и отсутствие просьбы относительно его восстановления.
Судебная коллегия не может согласиться с указанным выводом суда первой инстанции, поскольку при этом суд первой инстанции не принял во внимание, что копия решения суда первой инстанции по настоящему делу была направлена в адрес Корягина Д.Ю., в соответствии с требованиями ст. 214 ГПК РФ, 5 февраля 2011 г. и получена ответчиком 10 февраля 2011 г.
С учетом вышеизложенного, обжалованное определение суда первой инстанции нельзя признать законным и обоснованным.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия, определила:
определение Головинского районного суда г. Москвы от 7 февраля 2011 г. отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.