Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 июня 2011 г. по делу N 33-15717
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Зенкиной В.Л.
судей Котовой И.В. и Анашкина А.А.,
при секретаре Степановой Е.С.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Анашкина А.А. дело по частной жалобе представителя Зариповой Р.И. по доверенности и ордеру Лапина П.В., на определение Бутырского районного суда г. Москвы от 11 апреля 2011 г., которым постановлено: исправить описки, допущенные в решении суда от 21 декабря 2010 г. по гражданскому делу N ... по иску Зариповой Я.Н. (в лице законного представителя действующей в своих интересах и интересах несовершеннолетней ...) к Зариповой Р.И., Зариповой Л.М., Зарипову Т.Н., Зарипову Р.Н. об установлении факта принятия наследства в признании права собственности на наследственное имущество.
Изложить четвертом абзаце вводной части решения суда в следующей редакции:
"при секретаре Гуревиче Д.Ф.".
Установила:
Решением Бутырского районного суда г. Москвы от 21 декабря 2010 г. постановлено:
"Исковые требования Зариповой Я.Н. в лице законного представителя ... к Зариповой Р.И., Зариповой Л.М., Зарипову Т.Н., Зарипову Р.Н. об определении наследственной массы, определении долей в праве общей собственности на жилое помещение, признании права собственности удовлетворить.
Определить наследственную массу после смерти З.Н.Ф. как 3/8 доли квартиры, расположенной по адресу: ....
Определить доли в праве общей собственности на квартиру, расположенную по адресу: ..., следующим образом: Зариповой Я.Н. определить 13/40 долей всей квартиры, Зариповой Р.И. определить 9/20 долей всей квартиры, Зариповой Л.М. определить 3/40 доли всей квартиры, Зарипову Т.Н. определить 3/40 доли всей квартиры, Зарипову Р.Н. определить 3/40 доли всей квартиры.
Признать право собственности на 13/40 долей квартиры, расположенной по адресу: ..., за Зариповой Я.Н.".
Суд постановил вышеуказанное определение, поскольку в решении суда от 21.12.2010 г. имеется описка, об отмене которого просит представитель Зариповой Р.И. по доверенности и ордеру Лапин П.В. по доводам частной жалобы.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, заслушав представителя Зариповой Р.И. по доверенности и ордеру Лапина П.В., Зарипову Л.М., ее представителя по ордеру Белых Н.В., обсудив доводы жалобы, нашла определение суда первой инстанции по настоящему делу подлежащим оставлению без изменений по следующим основаниям.
В соответствии с положениями ст. 200 ГПК РФ суд по своей инициативе может исправить допущенные в решении суда описки и явные арифметические ошибки.
При указанных обстоятельствах, установив, что в решении суда имеются описки относительно указания во вводной части решения фамилии, инициалов, секретаря суд вправе был в судебном заседании устранить указанную описку.
При этом, коллегия находит несостоятельным довод представителя Лапина П.В. о необходимости отмены определения Бутырского районного суда г. Москвы от 11.04.2011 г., в связи с не извещением о месте и времени рассмотрения вопроса об устранении описки в решении суда, поскольку определением суда от 07.04.2011 г. постановлено известить стороны о времени и месте судебного разбирательства, а вопрос об устранении описки на основании ст. 200 ГПК РФ может быть разрешен в отсутствии сторон, так как их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.
Таким образом оснований для отмены определения Бутырского районного суда г. Москвы от 11.04.2011 г. - не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 361, 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Бутырского районного суда города Москвы от 11 апреля 2011 года оставить без изменения, а частную жалобу представителя Зариповой Р.И. по доверенности и ордеру Лапина П.В. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.