Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30 мая 2011 г. N 33-16248
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Гербекова Б.И.,
судей Никитина Е.А., Пендюриной Е.М.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Гербекова Б.И. материал по частной жалобе Федотова И.Е. на определение Тверского районного суда г. Москвы от 21 января 2011 года, которым постановлено:
возвратить заявление Федотова И.Е. к Южному военному округу о перерасчете сумм, взысканных в возмещение вреда здоровью, разъяснив, что для разрешения его требований следует обратиться с заявлением в суд по месту нахождения ответчика, установила:
Федотов И.Е. обратился в суд с заявлением к Южному военному округу о перерасчете сумм, взысканных в возмещение вреда здоровью.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит Федотов И.Е.
Изучив материалы, выслушав объяснения Федотова И.Е., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит определение подлежащим отмене по следующим основаниям.
Возвращая исковое заявление, суд исходил из положений ст. 28 ГПК РФ о том, что иск предъявляется по месту нахождения организации. Место нахождения юридического лица в силу ст. 54 ГК РФ определяется местом его государственной регистрации. Юридическим адресом ответчика является г. Ростов-на-Дону. Данный адрес к юрисдикции Тверского районного суда г. Москвы не относится.
В связи с этим суд со ссылкой на п. 2 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ принял решение о возврате заявления.
Такой вывод суда не основан на положениях гражданского процессуального закона.
Из заявления усматривается, что Федотов И.Е. обратился в суд с заявлением о перерасчете сумм, взысканных в счет возмещения вреда здоровью.
Суд не учел, что в силу п. 5 ст. 29 ГПК РФ иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
Заявитель воспользовался правом, предоставленным положениями п. 5 ст. 29 ГПК РФ, и предъявил иск по своему месту жительства.
Изложенные в определении суда выводы о том, что иск Федотова И.Е. не может быть принят на основании п. 5 ст. 29 ГПК РФ, противоречат содержанию искового заявления и приложенных к нему материалов.
На основании изложенного судебная коллегия не может признать определение суда первой инстанции законным и обоснованным, оно подлежит отмене с передачей вопроса на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Тверского районного суда г. Москвы от 21 января 2011 года отменить, передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.