Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30 мая 2011 г. N 33-16481
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Гербекова Б.И.,
судей Лашкова А.Н., Кнышевой Т.В.,
при секретаре Илюткиной О.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лашкова А.Н. дело по частной жалобе Силенок С.А. на определение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 01 марта 2011 г., которым Силенок С.А. отказано в восстановлении пропущенного процессуального срока для подачи кассационной жалобы на решение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 27.09.1996 года. Установила:
решением Тимирязевского районного суда г. Москвы от 27 сентября 1996 года удовлетворен иск Бугорской А.В. к ДМЖ г. Москвы о признании договора передачи квартиры в собственность недействительным.
6 декабря 2010 г. Силенок С.А. подано заявление о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы.
Определением Тимирязевского районного суда г. Москвы от 01 марта 2011 года в удовлетворении заявления Силенок С.А. было отказано.
Об отмене указанного определения суда от 01.03.2011 года просит по доводам частной жалобы Силенок С.А.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя Силенок С.А. по доверенности Хмелевского Д.С. и представителя Силенок Н.Н. по доверенности Костылевой Н.А., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене обжалуемого определения.
Отказывая в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы, суд, применительно к положениям ст. 112 ГПК РФ, правильно исходил из того, что установленный федеральным законом процессуальный срок пропущен Силенок С.А. по неуважительным причинам и оснований для его восстановления не имеется.
Так из материалов дела усматривается, что о вынесенном решении Силенок С.А. узнала 02.11.2010 года, с материалами дела ознакомилась 18.11.2010 года, в суд с кассационной жалобой и заявлением о восстановлении пропущенного процессуального срока обратилась только 06 декабря 2010 года, то есть с пропуском десятидневного срока.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции об отсутствии у заявителя уважительных причин пропуска срока на обжалование решения суда.
Доводы частной жалобы не опровергают выводов суда первой инстанции и не могут являться основанием для отмены определения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Тимирязевского районного суда г. Москвы от 01 марта 2011 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.