Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 2 июня 2011 г. N 33-16920
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Федерякиной М.А.,
судей Севалкина А.А., Владимировой Н.Ю.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Севалкина А.А. дело по частной жалобе ответчика Крылова С.Н. на определение Останкинского районного суда города Москвы от 22 февраля 2011 года, которым постановлено:
возвратить Крылову С.Н. кассационную жалобу на решение от 20 декабря 2010 г. по гражданскому делу N ..., установила:
решением Останкинского районного суда города Москвы от 20.12.2010 г. был частично удовлетворен иск "Московского Кредитного Банка" (ОАО) к Крылову С.Н. о взыскании задолженности по договору банковского счета.
Представителем ответчика подана кассационная жалоба на решение суда.
Определением Останкинского районного суда города Москвы от 21.01.2011 г. кассационная жалоба оставлена без движения.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого, как незаконного, в своей частной жалобе просит ответчик Крылов С.Н.
Ответчик в заседание судебной коллегии не явился. О слушании дела извещен судом первой инстанции, об уважительных причинах своей неявки судебной коллегии не сообщил.
Проверив материалы, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда подлежит отмене.
Возвращая частную жалобу, суд первой инстанции исходил из того, что ответчиком, его представителем не выполнены указания суда в установленный определением срок.
Судебная коллегия согласиться с таким выводом суда не может по следующим основаниям.
В соответствии с п. 2. ст. 136 ГПК РФ
В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Определение об оставлении без движения кассационной жалобы принято Останкинским районным судом города Москвы 21.01.2011 г.
Кассационная жалоба представлена в суд 01.02.2011 г.
Срок для исправления недостатков не был определен, так как определение содержит дату 21.02.2010 г. Описка в указании года устранена не была.
Судебная коллегия также отмечает, что определение от 22.02.2011 г. также содержит описки в указании даты определения об оставлении кассационной жалобы без движения - вместо 21.01.2011 г. указано 31.12.2010 г., в указании срока для исправления недостатков вместо 21.02.2010 г. указано 29.01.2011 г. Данные описки также не были устранены.
При таких обстоятельствах определение не может быть признано законным и подлежит отмене.
При новом рассмотрении дела, суду надлежит учесть вышеизложенное и постановить определение в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями действующего законодательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Останкинского районного суда города Москвы от 22 февраля 2011 года отменить.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.