Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 6 июня 2011 г. N 33-17253
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Горновой М.В.
и судей Федерякиной Е.Ю., Казаковой О.Н.,
при секретаре Семичастновой Е.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Федерякиной Е.Ю. дело по частной жалобе истца Романовой И.А. на определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 22 марта 2011 года, которым постановлено:
приостановить производство по делу N 2-1868/11 по иску Романовой И.А. к Мурашеву И.Л. о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением до вступления решения в законную силу по делу по иску Мурашева И.Л. к Мурашевой Н.И., Романовой И.А. о признании недействительным договора купли-продажи. Установила:
истец Романова И.А. обратилась в суд с иском к ответчику Мурашеву И.Л. о вселении в квартиру N ..., расположенную по адресу: г. Москва, ул. ..., дом ..., нечинении препятствий в пользовании данным жилым помещением, в котором ей принадлежит по праву собственности ... доли на основании договора купли-продажи от 09 декабря 2010 года, зарегистрированного в Управлении Росреестра по Москве 21 декабря 2010 года, ссылаясь в обоснование заявленных требований, что ответчик Мурашев И.Л. чинит ей препятствия в реализации права пользования данной квартирой, своими действиями причинил ей убытки, моральный вред.
Суд постановил вышеуказанное определение, которое истец Романова И.А. просит отменить как незаконное по доводам частной жалобы.
Изучив материалы дела, выслушав ответчика Мурашева И.Л., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда, постановленного в соответствии со ст. 215 ГПК РФ.
Так, согласно абз. 5 ст. 215 ГПК РФ, суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого в гражданском, административном или уголовном производстве.
Приостанавливая производство по делу N 2-1868/11 по иску Романовой И.А. к Мурашеву И.Л. о вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением, суд обоснованно исходил из того, что рассмотрение данного дела не возможно до разрешения по существу другого гражданского дела, находящегося в производстве Черемушкинского районного суда г. Москвы по иску Мурашева И.Л. к Мурашевой Н.И., Романовой И.А. о признании недействительным договора купли-продажи, на основании которого Романова И.А. приобрела в собственность ... доли в праве собственности на спорную квартиру N ..., расположенную по адресу: г. Москва, ул. ..., дом ...
Доводы частной жалобы истца Романовой И.А. о том, что обжалуемое определение нарушает ее права как собственника ... долей спорной квартиры, противоречат абз. 5 ст. 215 ГПК РФ, а потому не могут служить основанием к отмене обжалуемого определения.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия не усматривает правовых оснований к отмене определения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 373, 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Черемушкинского районного суда г. Москвы от 22 марта 2011 года оставить без изменения, частную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.