Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 8 июня 2011 г. N 33-17584
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Федерякиной М.А.
и судей Лемагиной И.Б. и Васильевой И.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лемагиной И.Б. дело по частной жалобе представителя Михайлина П.Н. по доверенности Гимадеева Л.А. на определение Чертановского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2011 г., которым постановлено:
возвратить истцу Михайлину П.Н. поданную представителем истца Гимадеевым Л.А. частную жалобу на определение Чертановского районного суда г. Москвы от 13.12.2010 г. по гражданскому делу N 2-302/2010 по иску Михайлина П.Н. к ЗАО "Азимут СП" о защите прав потребителя (о расторжении договора купли-продажи, взыскании неустойки и компенсации морального вреда; установила:
Михайлин П.Н. обратился в суд с иском к ЗАО "Азимут СП" о защите прав потребителя. Решением Чертановского районного суда г. Москвы от 14.09.2010 г. его заявление было оставлено без удовлетворения. Представитель истца обратился в суд с краткой кассационной жалобой на данное решение, которая определением от 29.11.2010 г. была возвращена в связи с пропуском срока на обжалование. Определением суда от 13.12.2010 г. истцу было отказано в удовлетворении заявления о восстановлении пропущенного срока на подачу кассационной жалобы. С этим определением истец в лице его представителя также не согласился, им была подана частная жалоба.
Судом постановлено указанное определение, об отмене которого в частной жалобе просит представитель Михайлина П.Н. по доверенности Гимадеев Л.А.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, выслушав представителя Михайлина П.Н. по доверенности Гимадеева Л.А., представителя ЗАО "Азимут СП" по доверенности Куимову О.М., судебная коллегия считает возможным рассмотреть жалобу в данном судебном заседании, находит определение суда подлежащим отмене, как постановленное с нарушением требований действующего законодательства, без учета конкретных обстоятельств дела.
Возвращая представителю Михайлина П.Н. по доверенности Гимадееву Л.А. частную жалобу на определение Чертановского районного суда г. Москвы от 13.12.2010 г., суд руководствовался ст. 342 ГПК РФ о возвращении жалобы лицу, ее подавшему, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока. При этом суд исходил из того, что частная жалоба на обжалуемое определение не содержит просьбы о восстановлении пропущенного процессуального срока.
С указанным выводом суда судебная коллегия согласиться не может, поскольку при вынесении обжалуемого определения суд не проверил, подавалось ли с частной жалобой заявление о восстановлении срока на обжалование. Вместе с тем, материалы дела содержат ксерокопию заявления представителя Михайлина П.Н. по доверенности Гимадеева Л.А., которое имеет штамп Чертановского районного суда г. Москвы с датой поступления 01.02.2011 г., о восстановлении срока на подачу частной жалобы на определение от 13.12.2010 г., которое судом не рассмотрено. В обжалуемом определении содержится вывод о том, что такое заявление в суд не поступало, который противоречит данному документу, подлежит проверке судом первой инстанции.
При таких обстоятельствах судебная коллегия не может признать законным и обоснованным состоявшееся определение, оно подлежит отмене, поставленный вопрос - направлению в суд первой инстанции на новое рассмотрение с учетом вышеизложенного.
Руководствуясь ст.ст. 373, 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Чертановского районного суда г. Москвы от 28 февраля 2011 г. отменить, вопрос передать в суд первой инстанции на новое рассмотрение.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.