Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 8 июня 2011 г. N 33-17667
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Огановой Э.Ю.,
судей Гороховой Н.А., Казаковой О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Казаковой О.Н. гражданское дело по частной жалобе Элланской Э.Я., Оболенского А.С. на определение Никулинского районного суда г. Москвы от 11 марта 2011 года, которым постановлено:
отказать Элланской Э.Я., Оболенскому А.С., в принятии заявления, установила:
Элланская Э.Я., Оболенский А.С. обратились в суд с заявлением о понуждении Управы района Раменки к постановке семьи заявителей на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставлении другого жилого помещения.
Суд постановил приведенное выше определение, об отмене которого просят Элланская Э.Я., Оболенский А.С. по доводам частной жалобы, считая его неправильным.
На заседание судебной коллегии Элланская Э.Я., Оболенский А.С. не явились, извещены надлежащим образом, в связи с чем судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в их отсутствие, что не противоречит ст. 354 ГПК РФ.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что судом неправильно применен процессуальный закон.
Вынося определение об отказе в принятии жалобы, суд исходил из того, что, имеется вступившее в законную силу решение Никулинского районного суда, вынесенное по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям. Однако, с данным выводом суда согласиться нельзя в силу следующего.
Действительно, Элланская Э.Я. обращалась с заявлением в Никулинский районный суд г. Москвы с заявлением об оспаривании решения Управы района "Раменки" об отказе в признании семьи заявителей, нуждающейся в жилом помещении по договору социального найма.
Решением Никулинского районного суда г. Москвы от 17.09.2009 г. отменено распоряжение Главы Управы района Раменки от 03.06.2009 года ... об отказе в признании нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма (безвозмездного пользования) Элланской Эллины Яновны и Оболенского Александра Сергеевича. Однако при новом обращении в суд Элланская Э.И., Оболенский А.С. просили об обязании Управу района Раменки о постановке на учет их семьи в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий. Такие требования судом ранее не рассматривались.
Суд, отказывая в принятии заявления, данных обстоятельств не учел.
Поскольку суд неправильно применил нормы процессуального права, определение не может быть признано законным и обоснованным.
При новом рассмотрении дела, суду надлежит учесть изложенное и постановить определение в соответствии с требованиями закона.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 374, 375 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Никулинского районного суда г. Москвы от 11 марта 2011 г. отменить, материал возвратить в тот же суд для решения вопроса со стадии принятия.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.