Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14 июня 2011 г. N 33-17782
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Шубиной И.И.,
судей Михалевой Т.Д., Дубинской В.К.,
при секретаре Черных В.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Шубиной И.И. дело по частной жалобе представителя заявителя Турцева А.В. по доверенности Турцевой М.Ю. на определение Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 11 февраля 2011 года, которым постановлено:
Возвратить исковое заявление Турцева ... об оспаривании действий ФСИН России, переводе в другое исправительное учреждение, установила:
Турцев А.В. обратился в суд с заявлением об оспаривании действий ФСИН России, переводе в другое исправительное учреждение.
Указанным определением Замоскворецкого районного суда г. Москвы заявление было возвращено Турцеву А.В.
Представитель заявителя Турцева А.В. по доверенности Турцева М.Ю. в своей частной жалобе просит отменить определение суда как незаконное.
Проверив материалы дела, судебная коллегия нашла определение суда подлежащим отмене в связи со следующим.
Основанием для возвращения заявления суд первой инстанции посчитал то, что оно подписано представителем Турцева А.В. - Турцевой М.Ю. при этом к поданному заявлению не был приложен документ, подтверждающий полномочия Турцевой М.Ю. на подписание данного искового заявления.
В своем определении суд первой инстанции сослался на положения п. 4 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, в соответствии с которыми судья возвращает исковое заявление в случае, если исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд.
Судебная коллегия находит выводы суда первой инстанции о наличии оснований для возвращения заявления не соответствующими обстоятельствам дела и требованиям процессуального закона.
Согласно ст. 132 ГПК РФ, к исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
В соответствии со ст. 136 ГПК РФ, судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Как усматривается из жалобы Турцева А.В., она подписана доверенным лицом Турцевой М.Ю., к жалобе была приложена копия доверенности (л.д. 4, 13). При таких обстоятельствах для возвращения искового заявления оснований не имелось, а вынесенное определение суда первой инстанции подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение судьи Замоскворецкого районного суда г. Москвы от 11 февраля 2011 года отменить, вопрос возвратить в суд на новое рассмотрение со стадии принятия заявления.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.