Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 14 июня 2011 г. N 33-17976
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Чубаровой Н.В.
и судей Аванесовой Г.А., Грицких Е.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Грицких Е.А. дело по частной жалобе Купершанской В.П., действующей в своих интересах и в качестве представителя по доверенности Купершанской Е.В., на определение Симоновского районного суда г. Москвы от 13 апреля 2011 г., которым постановлено:
отказать Купершанской В.П., Купершанской Е.В. в удовлетворении заявления о замене стороны должника правопреемником, установила:
Купершанская Е.В., Купершанская В.П. обратились в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве N 77/23/121946/0/2010 от 12 октября 2010 года, а именно просили заменить должника Майстренко С.И. его правопреемником - Анисимовой Е.А. В обоснование заявления указали, что решением Симоновского районного суда г. Москвы от 16.06.2010 года были удовлетворены их требования в части вселения их в жилое помещение по адресу: ... и обязания ответчика Майстренко С.И. не чинить им препятствия в пользовании указанной квартирой. В ходе исполнительного производства им стало известно, что должник Майстренко С.И. продал квартиру по адресу: ... Анисимовой Е.А., которая не является стороной в исполнительном производстве.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого просит Купершанская В.П., действующая в своих интересах и в качестве представителя по доверенности Купершанской Е.В.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения Купершанской В.П., действующей в своих интересах и по доверенности от имени Купершанской Е.В., ее представителя по доверенности Шахназарова Н.Г., Майстренко С.И., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда, постановленного в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями закона.
Согласно ч. 1 ст. 44 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном решением суда правоотношении (смерть гражданина, реорганизация юридического лица, уступка требования, перевод долга и другие случаи перемены лиц в обязательствах) суд допускает замену этой стороны ее правопреемником. Правопреемство возможно на любой стадии гражданского судопроизводства.
Аналогичная норма содержится в ст. 52 Федерального закона "Об исполнительном производстве".
Отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что сам по себе факт передачи права собственности на квартиру Анисимовой Е.А. по договору купли-продажи не подтверждает перехода права по установленному судом правоотношению от должника к другому лицу, а кроме того, истцы не лишены права на обращение в суд с иском к новому собственнику о защите своих прав.
Судебная коллегия соглашается с выводом суда, поскольку оформление сторонами договора купли-продажи не является уступкой права требования, не относится к переводу долга и другим предусмотренным законом случаям перемены лиц в обязательстве. Изменение собственника имущества на основании договора купли-продажи, в отношении которого у истцов возникло право пользования, не влечет автоматической перемены лиц в обязательстве. Решение вопроса о праве пользования истцов квартирой по адресу: ... связано с ее принадлежностью тому или другому лицу, условиями купли-продажи, и он может быть разрешен судом только в порядке искового производства.
Таким образом, обжалуемое определение соответствует требованиям ГПК РФ, и оснований для его отмены не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 360, 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Симоновского районного суда г. Москвы от 13 апреля 2011 г. оставить без изменения, частную жалобу Купершанской В.П., действующей в своих интересах и в качестве представителя по доверенности Купершанской Е.В., - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.