Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 июня 2011 г. по делу N 33-18799
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Базьковой Е.М.
судей Раскатовой Н.Н., Малыхиной Н.В.
при секретаре Меркуловой Ю.А.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Базьковой Е.М. дело по кассационным жалобам Яковчук З.И., Кучкиной Ж.И. на решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 2 ноября 2010 года (в редакции определения суда от 12 мая 2011 года об исправлении описки), которым постановлено:
Признать недействительным договор купли-продажи квартиры по адресу: ..., заключенный между Скрипко Т.Д. и Яковчук З.И.
В удовлетворении требований об установлении факта принятия наследства в виде вышеуказанной квартиры и признании права собственности в порядке наследовании по завещанию Кучкиной Ж.И. после смерти С., умершей ... г. отказать.
В иске Яковчук З.И. к Кучкиной Ж.И., Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о признании права собственности на квартиру по адресу: ... отказать; установила:
Кучкина Ж.И. обратилась в суд с иском к Яковчук З.И. (своей матери) о признании недействительным договора купли-продажи квартиры по адресу: ..., заключенного ... года между С. и Яковчук З.И. по тем основаниям, что данный договор был зарегистрирован ... года, в то время как С. умерла ... года, таким образом право собственности у Яковчук З.И. на спорную квартиру не возникло.
Кучкина Ж.И. просила признать за ней право собственности на спорную квартиру по завещанию С. от ... года, ссылаясь на то, что она фактически приняла наследство после смерти С., так как проживала в квартире и пользовалась ею.
Представитель ДЖП и ЖФ г. Москвы иск признала в части признания сделки недействительной, в части установления факта принятия наследства и признания права собственности в порядке наследования просила суд отказать, т.к. доказательств в подтверждения заявленных требований не представлено.
Ответчик Яковчук З.И. извещена, не явилась, просила рассмотреть дело в свое отсутствие, иск не признала. Ранее предъявила исковые требования к Кучкиной Ж.И., ДЖП и ЖФ г. Москвы о признании права собственности на жилое помещение, просила удовлетворить заявленные требования.
3-е лицо - Росреестр по Москве извещено, представитель не явился, возражений не представил.
Суд постановил указанное выше решении, об отмене которого просят Кучкина Ж.И. и Яковчук З.И. по доводам кассационных жалоб.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения Кучкиной Ж.И., обсудив доводы кассационных жалоб, судебная коллегия находит, что решение суда подлежит частичной отмене как постановленное с нарушением норм материального права.
Отказывая Кучкиной Ж.И. в иске об установлении факта принятия наследства и признании прав собственности в порядке наследования по завещанию С. от ... года, суд исходил из того, что истица не представила доказательств фактического принятия наследства после смерти наследодателя, суд оценил показания допрошенных по делу свидетелей и пришел к выводу, что их показания противоречивы и не доказывают факта принятия истицей наследства после смерти С.
Отказывая Яковчук З.И. в признании права собственности на спорную квартиру и удовлетворяя частично исковые требования Кучкиной Ж.И., и признавая недействительным договор купли-продажи квартиры по адресу ..., заключенный в простой письменной форме ... года между С. и Яковчук З.И., суд исходил из того, что оспариваемый договор зарегистрирован от имени С. на основание доверенности, выданной на имя Кучкиной Ж.И., ... года, то есть после смерти С., а поэтому данный договор не порождает у Яковчук З.И. право собственности на спорную жилую площадь и является ничтожным.
Однако с данным выводом суда первой инстанции судебная коллегия согласиться не может по следующим основаниям.
Как установлено судом спорная двухкомнатная квартира по адресу ... принадлежала на праве собственности С. - ... года рождения.
Яковчук З.И. является племянницей С., и ... года между С. и Яковчук З.И. был заключен договор купли-продажи квартиры по адресу ... (л.д. 46).
Сделка зарегистрирована в ЕГРП на недвижимое имущество и сделок с ним ... г., о чем произведена запись N ... и выдано свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанное жилое помещение серия .... От имени С. документы на регистрацию подавала Кучкина Ж.И. на основании доверенности от ... года (л.д. 99).
Согласно п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В соответствии с п. 2 ст. 223 ГК РФ в случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В силу п. 1 ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами, в требуемой в подлежащих случаях форме, достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Существенными являются условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение.
Как усматривается из материалов дела и установлено судом, между С. и Яковчук З.Т. при заключении договора купли-продажи квартиры ... года было достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора.
Обязательства по сделке между сторонами исполнены: согласно передаточного акта от ... года, подписанного сторонами, С. передала в собственность Яковчук З.И. квартиру по адресу ..., стороны произвели окончательный расчет за передаваемую квартиру и не имеют друг к другу претензий (л.д. 108).
В соответствии с п. 1 ст. 16 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственная регистрация прав производится на основании заявления правообладателя, сторон договора или уполномоченного им (ими) на то лица при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности, если иное не установлено федеральным законом.
Из материалов дела усматривается, что ни одна из сторон по договору купли-продажи квартиры от регистрации сделки не уклонялась, а на основании выданных нотариальных доверенностей уполномочили зарегистрировать данную сделку Кучкину Ж.И. , поскольку сами выехали в ....
Кучкина Ж.И. ... года сдала на регистрацию перехода права собственности полный пакет документов, который у нее был принят, и до дня смерти С. не отзывала документы из регистрационного органа, и не оспаривала договор купли-продажи квартиры от ... года.
Поскольку С. выразила свою волю на отчуждение спорной квартиры, при жизни не оспаривала данный договор, документы на регистрацию перехода права собственности были поданы в регистрирующий орган при жизни С., договор купли-продажи квартиры между сторонами был исполнен, то при таких обстоятельствах у суда отсутствовали основания для признания данного договора купли-продажи недействительным.
При таких обстоятельствах, решение суда в указанной части постановлено с нарушением норм материального права, его нельзя признать законным и обоснованным, в связи с чем оно подлежит отмене.
Так как при жизни С. распорядилась спорной квартирой, продав ее Яковчук З.И., то оснований для включения данной квартиры в наследственную массу по завещанию на имя Кучкиной Ж.И. не имелось.
Поскольку фактические обстоятельства дела судом установлены правильно и по делу не требуется собирание дополнительных доказательств, то судебная коллегия полагает возможным в указанной части отменив решение, принять по делу новое решение, которым признать за Яковчук З.И. право собственности на квартиру по адресу ... на основании договора купли-продажи от ... года, заключенного между С. и Яковчук З.И.
Руководствуясь ст.ст. 360, 361, 362 ГПК РФ судебная коллегия, определила:
Решение Бабушкинского районного суда г. Москвы от 02 ноября 2010 года (в редакции определения суда об исправлении описки от 12 мая 2011 г.) в части отказа Яковчук З.И. в иске к Кучкиной Ж.И., Департаменту жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы о признании права собственности на квартиру по адресу: ...о признании права собственности на квартиру отменить, постановить в указанной части новое решение, которым признать за Яковчук З.И. право собственности на квартиру по адресу ... на основании договора купли-продажи , заключенного ... года со С.
Право собственности подлежит государственной регистрации.
В остальной части решение суда оставить без изменения, кассационную жалобу Кучкиной Ж.И. - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 июня 2011 г. по делу N 33-18799
Текст определения официально опубликован не был