Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22 июня 2011 г. по делу N 33-18954
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда, в составе председательствующего Пильгуна А.С.,
судей Журавлевой Т.Г., Грибовой Е.Н.,
при секретаре Пучкове А.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Журавлевой Т.Г.,
дело по кассационной жалобе Глинера М.И., а так же его представителя Левитана С.Р. на решение Пресненского районного суда г. Москвы от 18 февраля 2011 года, которым постановлено:
В удовлетворении заявления Глинер Моисея Иссаковича о признании незаконными действий МИД России в отказе выдачи российского паспорта, признании российского гражданства и обязании выдать паспорт гражданина РФ, - отказать. Установила:
Глинер М.И. обратился в суд с заявлением о признании действий МИД России в отказе выдачи российского паспорта незаконными, признании заявителя гражданином РФ на основании п. 2 ст. 20 и п. 2 ст. 13 Закона РФ от 28.11.1991 г. "О гражданстве Российской Федерации", обязании выдать заявителю паспорт гражданина РФ. Свои требования Глинер М.И. мотивировал тем, что является гражданином РФ по рождению, что подтверждает имеющийся у него загранпаспортом гражданина РФ. Заявитель указывает, что с 13 августа 1991 г. он постоянно проживает в Израиле и, начиная с 2002 г. он неоднократно обращался в Консульство РФ в Израиле с просьбой о выдаче российского паспорта, но всегда получал отказ. Все отказы мотивированы тем, что заявитель относится к иностранным гражданам, которые имели возможность восстановить российское гражданство в период с 06.02.1992 г. по 01.07.2002 г., но не пожелал воспользоваться этим правом. Данные действия заявитель считает незаконным, поскольку он надлежащим образом подтвердил наличие у него российского гражданства.
Представитель заявителя в судебном заседании поддержал заявление, просил его удовлетворить.
Представители МИД России возражали против удовлетворения заявления, по основаниям изложенным в письменном отзыве.
Суд постановил указанное выше решение, с которым не согласен заявитель Глинер М.И., а так же его представитель по доверенности Левитан С.Р. по доводам кассационной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав представителя заявителя Глинер М.И. по доверенности Левитан С.Р., представителя заинтересованного лица - МИД РФ по доверенности Грекалова А.А., обсудив доводы жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения, постановленного в соответствии с фактическими обстоятельствами дела, требованиями закона и представленными доказательствами.
Согласно материалов дела Глинер Моисей Исаакович родился ... года в городе .... 13.08.1991 г. Глинер М.И. выехал в Израиль, где постоянно проживает до настоящего времени.
Как пояснила в судебном заседании представитель заявителя Левитан С.Р. получение паспорта гражданина Российской Федерации необходимо Глинер М.И. для обращения за получением пенсии.
Разрешая заявленные требования, суд руководствовался ст. 5 Федерального закона "О гражданстве РФ" согласно которой, гражданами Российской Федерации являются: а) лица, имеющие гражданство Российской Федерации на день вступления в силу настоящего Федерального закона; б) лица, которые приобрели гражданство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Кроме того, судом учитывалось определение Конституционного Суда РФ от 05 марта 2009 г. N 528-О-О из которого следует, что для иностранных граждан и лиц без гражданства, родившихся на территории РСФСР и имевших гражданство бывшего СССР, действующим законодательством установлен упрощенный порядок приема в гражданство Российской Федерации, согласно которому они, проживая на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации без соблюдения условия о непрерывном в течение пяти лет проживании на территории Российской Федерации (пункт "а" части второй статьи 14 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации").
Частью второй статьи 20 вступившего в силу 6 февраля 1992 года Закона Российской Федерации от 28 ноября 1991 года N 1948-1 "О гражданстве Российской Федерации" устанавливалось, что бывшие граждане РСФСР, лишенные гражданства без их свободного волеизъявления на основании утратившего силу Указа Президиума Верховного Совета СССР от 17 февраля 1967 года N 818 либо на основании иных указов Президиума Верховного Совета СССР, считаются восстановленными в гражданстве РСФСР, если они не заявят о своем отказе от гражданства РСФСР. Законом Российской Федерации от 17 июня 1993 года N 5206-1 эта норма была изложена в новой редакции, согласно которой бывшие граждане Российской Федерации, лишенные гражданства или утратившие его без их свободного волеизъявления, считаются восстановленными в гражданстве Российской Федерации в упрощенном порядке.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд исходил из того, что Глинер М.И. после выезда из СССР в августе 1991 г. постоянно проживает в Израиле и на территорию РФ для проживания не возвращался.
Суд правомерно не принял во внимание доводы заявителя о том, что от прежнего гражданства СССР он не отказывался, о выходе из него не заявлял, поскольку данное обстоятельство для разрешения спора не имеет определяющего значения.
Суд пришел к правильному выводу о том, что в данном случае признание Глинера М.И. гражданином РФ по рождению невозможно, поскольку необходимо соблюдение регистрационного порядка, а с 1991 года заявитель в РФ не проживал и нигде на территории РФ не был не зарегистрирован.
Судом верно отмечено, что заявитель до вступления в действие Федерального закона от 31 мая 2002 г. N 62-ФЗ "О гражданстве РФ" не обращался с заявлением о восстановлении его в гражданстве РФ. Заявление, поданное Глинер М.И. в Консульский отдел Посольства РФ в Израиле, также не содержит просьбы о принятии его в гражданство РФ в порядке, установленном Федеральным законом "О гражданстве РФ". Наличие у заявителя паспорта советского образца не является соблюдением законного порядка восстановления гражданства РФ или приобретения его в упрощенном порядке.
Судебная коллегия не может согласиться с утверждением представителя истца о том, что нормы ст. 20 Закона "О гражданстве Российской Федерации" от 17 ноября 1991 года N 1948 являются одномоментными и безусловными, подразумевающие момент восстановления в гражданстве с момента его вступления в силу, поскольку данное суждение основано на ином толковании норм права, регулирующие правоотношения данной категории.
Вынося решение, суд не установил в действиях МИД нарушений закона и отказал в удовлетворении требований, придя к выводу, что оснований документировать заявителя паспортом гражданина Российской Федерации не имеется.
Суд первой инстанции правильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, представленным сторонами доказательствам дал надлежащую оценку, заявление разрешил в соответствии с материальным и процессуальным законом, в связи с чем судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного судом решения.
Доводы кассационной жалобы аналогичны доводам, изложенным в исковом заявлении, и не содержат предусмотренных ст. 362 ГПК РФ оснований к отмене решения суда в кассационном порядке.
Выводы суда первой инстанции мотивированы, соответствуют собранным по делу доказательствам, и оснований для признания их неправильными не установлено.
На основании изложенного, судебная коллегия, руководствуясь ст.ст. 360, 361 ГПК РФ, определила:
Решение Пресненского районного суда г. Москвы от 18 февраля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу Глинера М.И., а так же его представителя Левитана С.Р. - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.