Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 22 июня 2011 г. по делу N 33-18968
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Гербекова Б.И.
судей Никитина Е.А., Кнышевой Т.В.,
при секретаре Хазариди А.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Никитина Е.А.
дело по частной жалобе представителя Шейнгезихта Л.Г. по доверенности Ленской Е.В.
на определение Тверского районного суда г. Москвы от 25 апреля 2011 г., которым постановлено:
Восстановить Цыбаевой О.П. пропущенный процессуальный срок на подачу кассационной жалобы на решение Тверского районного суда г. Москвы от 09 августа 2010 года по гражданскому делу N 2-1918/2010 по иску Цыбаевой ОП к Шейнгезихту ЛГу, ЗАО "СК "Чартис" о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов по оплате государственной пошлины. Установила:
Решением Тверского районного суда г. Москвы от 09 августа 2010 г. в удовлетворении исковых требований Цыбаевой О.П. к Шейнгезихту Л.Г., ЗАО "СК "Чартис" о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами, расходов по оплате государственной пошлины отказано.
Представителем истца Цыбаевой О.П. по доверенности Максимовым К.В. подана кассационная жалоба на указанное решение суда, а также заявление о восстановлении срока на ее подачу.
Судом вынесено указанное определение, об отмене которого просит представитель Шейнгезихта Л.Г. по доверенности Ленская Е.В. по доводам частной жалобы.
Судебная коллегия, изучив материалы дела, заслушав объяснения представителя истца Цыбаевой О.П. по доверенности Максимова К.В., представителя ответчика ЗАО "СК "Чартис" по доверенности Кондратюка П.В., обсудив доводы частной жалобы, приходит к выводу о том, что определение суда первой инстанции подлежит отмене.
В силу ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
Согласно ст. 167 ГПК РФ в случае неявки в судебное заседание кого-либо из лиц, участвующих в деле, в отношении которых отсутствуют сведения об их извещении, разбирательство дела откладывается. Суд вправе рассмотреть дело в случае неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, если ими не представлены сведения о причинах неявки или суд признает причины их неявки неуважительными.
В силу ст. 364 ГПК РФ решение суда первой инстанции подлежит отмене независимо от доводов кассационных жалобы, представления в случае, если дело рассмотрено судом в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных о времени и месте судебного заседания. В силу ст. 373 ГПК РФ данное правило распространяется также на порядок проверки законности определений суда.
В частной жалобе представителем Шейнгезихта Л.Г. по доверенности Ленской Е.В. указывается, что Шейнгезихт Л.Г., а также представитель ответчика ЗАО "СК "Чартис" не были извещены о времени и месте рассмотрения заявления представителя Цыбаевой О.П. по доверенности Максимова К.В. о восстановлении пропущенного процессуального срока, что лишило их возможности участвовать в нем.
Данное обстоятельство подтверждено материалами дела, в связи с чем, определение суда подлежит отмене с направлением дела на новое рассмотрение.
При новом рассмотрении суду надлежит устранить допущенное нарушение процессуального закона, правильно установить юридически значимые обстоятельства по делу и применить нормы процессуального права.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия, определила:
Определение Тверского районного суда г. Москвы от 25 апреля 2011 года отменить, передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.