Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 4 июля 2011 г. по делу N 33-19217
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Федерякиной М.А.
судей Владимировой Н.Ю., Севалкина А.А.
при секретаре Подопригора К.А.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу Владимировой Н.Ю. дело по частной жалобе Опалинского С.К., на определение Кузьминского районного суда от 20 апреля 2011 года, которым постановлено:
Восстановить Зубареру А.А. процессуальный срок для подачи кассационной жалобы на решение Кузьминского районного суда г. Москвы от 15.02.2011 г., установила:
Решением Кузьминского районного суда г. Москвы от 15.02.2011 г. в удовлетворении иска Зубарева А.А. к Опалинскому С.К. о компенсации морального вреда было отказано.
Истец Зубарев А.А. не согласен с решением Кузьминского районного суда г. Москвы от 15.02.2011 г., в связи с чем подал кассационную жалобу и просит восстановить срок на её подачу по тем основаниям, что в судебном заседании 15.02.2011 г. он не принимал участия, копия решения ему по почте не направлялась, длительное время он находился в командировке, не имел возможности ознакомиться с делом.
Зубарев А.А. в судебное заседание явился, заявление поддержал.
Опалинский С.К. в судебное заседание не явился.
Судом постановлено вышеуказанное определение, об отмене которого просит в частной жалобе Опалинский С.К., полагая его неправильным.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение суда не подлежит отмене.
В соответствии с п. 1 ст. 112 ГПК РФ лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
Удовлетворяя требования Зубарева А.А. о восстановлении пропущенного процессуального срока, суд первой инстанции, обоснованно исходил из того, что срок Зубаревым А.А. пропущен по уважительной причине.
Судебная коллегия находит, что определение суда является обоснованным и отмене не подлежит, доводы частной жалобы не могут служить основанием к отмене определения суда.
Руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
Определение Кузьминского районного суда от 20 апреля 2011 года оставить без изменения, частную жалобу Опалинского С.К. без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.