Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 июня 2011 г. по делу N 33-19354
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда
В составе председательствующего: Васильевой И.В.
и судей: Владимировой Н.Ю., Кировой Т.В.,
при секретаре: Яресько В.В.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Владимировой Н.Ю. дело по частной жалобе Прохорова А.А. на определение судьи Останкинского районного суда г. Москвы от 13.04.2011 г., которым постановлено:
назначить по делу судебную экспертизу, проведение которой поручить ООО "Межрегиональный центр экспертиз" (Москва, ...)
Поставить перед экспертами следующие вопросы:
Соответствует ли выполненная проектная документация (стадия: проектная документация, разделы "ЭМ", и "ЭО") на дату разработки действующим СНиПам, ГОСТАм и другим нормативным регламентным документам, выполнена ли проектная документация в объеме, достаточном для положительного заключения государственной экспертизы? (том 1 л.д. 95-110).
К какой категории надежности электроснабжения относится здание, в соответствии с его назначением "убойный цех и цех мясокостной муки Свиноводческого комплекса по производству 112000 голов в год с законченным циклом производства"?
Представить для проведения экспертизы материалы настоящего гражданского дела.
Разъяснить сторонам, что они вправе присутствовать при проведении экспертизы.
Обязать экспертов предупредить стороны о месте и времени проведения экспертизы.
Провести экспертизу, составить заключение и направить его в суд не позднее 30 июня 2010 года.
Оплату расходов, связанных с проведением экспертизы, возложить на ООО "Агропроектинвест", обязав его провести оплату в срок не позднее 10 рабочих дней с момента выставления требования об оплате, в противном случае обязать экспертное учреждение возвратить дело в суд для дальнейшего рассмотрения.
Обязать экспертное учреждение сообщить суду дату выставления счета.
Предупредить экспертов об ответственности по ст. 307 УК РФ.
Предупредить стороны о последствиях невыполнения возложенных на них настоящим определением обязанностей, предусмотренных ст. 79 ч. 3 ГПК РФ, а именно: при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях , если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Дело производством приостановить до получения результатов экспертизы.
В случае непоступления оплаты в срок 10 рабочих дней с момента выставления требования об оплате, дело возвратить в суд для дальнейшего рассмотрения. установила:
Прохоров А.А. обратился в суд с иском к ООО "Агропроектинвест" о взыскании задолженности по договору подряда на выполнение физическим лицом проектных работ, указывая на то, что между сторонами был заключен договор подряда, предметом которого явилось выполнение истцом работы по разработке разделов ЭО, ЭМ убойного цеха и цеха мясокостной муки по Договору N 091201 от 16 ноября 2009 г. с ООО "УниверсСтройЛюкс" на разработку рабочей документации проекта "Свиноводческий комплекс по производству 112000 голов в год с законченным циклом производства" по адресу: Курская область, Фатежский район. Истец указывает, что ответчик ненадлежащим образом исполняет свои обязанности по договору, в связи с чем истец обратился в суд о взыскании денежных сумм в размере 168.000 руб.
Определением Останкинского районного суда г. Москвы от 13.04.2011 г. по данному гражданскому делу назначена судебная экспертиза, проведение которой поручено ООО "Межрегиональный центр экспертиз", производство по делу приостановлено.
Прохоровым А.А. подана частная жалоба на данное определение.
Заслушав Прохорова А.А., проверив материалы дела, исследовав доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения суда.
Как усматривается из определения от 13.04.2011 г., данным определением по делу была назначена судебная экспертиза, производство по делу было приостановлено.
Определение, касающееся приостановления производства по делу, распределения судебных расходов на проведение экспертизы между сторонами, в силу действующего законодательства, может быть обжаловано, в остальной части данное определение обжалованию не подлежит.
Как усматривается из частной жалобы, Прохоров А.А. не согласен с приостановлением производства по делу.
Однако, в соответствии со ст. 216 ГПК РФ, суд может по заявлению лиц, участвующих в деле, или по своей инициативе приостановить производство по делу в случае назначения судом экспертизы, а при таких обстоятельствах, суд был вправе приостановить производство по делу, так как по делу была назначена судебная экспертиза, следовательно, оснований для отмены обжалуемого определения не имеется.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, определила:
Определение Останкинского районного суда г. Москвы от 13.04.2011 г. оставить без изменения, частную жалобу Прохорова А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.