Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 24 июня 2011 г. по делу N 33-19501
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
председательствующего Зыбелевой Т.Д.,
судей Лукашенко Н.И., Сорокиной Л.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лукашенко Н.И. дело по частной жалобе Усвятцева С.В. на определение Измайловского районного суда г. Москвы от 5 марта 2011 г., которым постановлено: отказать Усвятцеву С.В. в принятии искового заявления к ООО "Априори-2000" о неправомерном бездействии ответчика при обработке и защите персональных данных, установила:
Усвятцев С.В. обратился в суд с иском к ООО "Априори-2000" неправомерном бездействии ответчика при обработке и защите персональных данных в форме непредставления истцу копии трудового договора, который является записью, содержащей персональные данные истца.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого как незаконного в своей частной жалобе просит Усвятцев С.В.
Проверив материалы дела, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что определение подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно п. 2 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.
Отказывая в принятии искового заявления, суд указал, что имеется вступившее в законную силу решение суда от 02.09.2009 г. по делу по иску Усвятцева С.В. к ООО "Априори-2000" о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, которым был разрешен по существу трудовой спор между Усвятцевым С.В. и ООО "Априори-2000", судом было установлено, что письменный трудовой договор с истцом не заключался.
Между тем, как усматривается из копии решения от 08.04.2010 г., решением от 02.09.09 г. также установлено, что, несмотря на отсутствие трудового договора, Усвятцев С.В. был фактически допущен к работе, и уволен за прогул по п. 6 ст. 81 ТК РФ. Таким образом, судом установлено, что между сторонами сложились трудовые отношения.
При таких обстоятельствах, суду необходимо установить, рассматривались ли требования Усвятцева С.В. к ответчику о заключении с ним письменного трудового договора, исходя из этого, установить, имеется ли повторность в предъявленных требованиях.
Кроме того, в материалах дела отсутствует копия решения Измайловского районного суда г. Москвы от 02.09.2009 г., в связи с чем судебная коллегия лишена возможности проверить выводы суда о том, что имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям, а определение основано на доказательствах, которые отсутствуют в материалах дела.
Поскольку судом нарушены нормы процессуального законодательства, определение нельзя признать законным.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия, определила:
Определение Измайловского районного суда г. Москвы от 5 марта 2011 г. отменить, дело направить в суд для рассмотрения со стадии принятия заявления.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.