Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 28 июня 2011 г. по делу N 33-19619
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе
Председательствующего Васильевой И.В. Судей Лукьянова И.Е., Севалкина А.А.
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Лукьянова И.Е. дело по частной жалобе ИФНС N 17 по г. Москве
на определение Останкинского районного суда г. Москвы от 5 марта 2011 г., которым постановлено:
Отказать ИФНС N 17 по г. Москве в принятии искового заявления к Якимову Е.В. о взыскании транспортного налога и пени, установила:
ИФНС N 17 по Москве обратилась в суд с иском к Якимову Е.В. о взыскании недоимки по транспортному налогу и пени.
Судом постановлено указанное определение, об отмене которого по доводам частной жалобы просит ИФНС N 17 по Москве.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя ИФНС N 17 по г. Москве - Сучкова А.В., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу о том, что обжалуемое определение подлежит отмене как постановленной с нарушением требований действующего законодательства.
Отказывая в принятии заявления, суд исходил из того, что оно не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства, поскольку, в соответствии со ст. 48 НК РФ в редакции ФЗ от 29.11.2010 г. N 324-ФЗ, должно рассматриваться в порядке приказного производства.
Этот вывод суда является ошибочным.
Установленная законом процедура рассмотрения заявления в порядке приказного производства не является основанием для отказа в принятии заявления по п. 1 ч. 1 ст. 134 ГПК РФ, т.к. приказное производство представляет собой вид гражданского судопроизводства.
Кроме того, суд не учел, что в соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29 ноября 2010 года N 324-ФЗ "О внесении изменений в часть первую НК РФ", действие статьи 48 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции настоящего Федерального закона) распространяется на правоотношения по взысканию налогов, сборов, пеней, штрафов, требования об уплате которых были направлены после дня вступления в силу настоящего Федерального закона.
ФЗ от 29.11.2010 г. N 324-ФЗ вступил в силу 3 января 2011 г.
Как усматривается из приложенных к исковому заявлению требования об уплате налога и описи почтовых отправлений, требование об уплате налога, пени направлено Якимову Е.В. 05 октября 2010 года, т.е. до вступления в силу изменений в ст. 48 НК РФ.
Таким образом, разрешая вопрос о принятии заявления, суд неправильно применил ст. 48 НК РФ с изменениями, внесенными ФЗ от 29.11.2010 г. N 324-ФЗ.
При таких обстоятельствах, определение суда нельзя признать законным и обоснованным и оно подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия, определила:
Определение Останкинского районного суда г. Москвы от 5 марта 2011 г. отменить, передать вопрос на новое рассмотрение в суд первой инстанции.
Председательствующий: |
|
Судьи: |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.