Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 30 июня 2011 г. N 33-20182
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Т.Д. Зыбелевой,
судей А.Н. Пономарева, Л.Н. Сорокиной,
при секретаре М.Ю. Попугаеве,
рассмотрела в открытом судебном заседании по докладу судьи А.Н. Пономарева гражданское дело по частной жалобе Е.В. Селезневой на определение Кунцевского районного суда г. Москвы от 4 апреля 2011 года, которым Е.В. Селезневой отказано в восстановлении срока на подачу кассационной жалобы на решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 28 ноября 1996 года, установила:
Е.В. Селезнева обратилась в суд с заявлением о восстановлении срока для подачи кассационной жалобы на указанное выше решение суда.
4 апреля 2011 года суд постановил приведенное выше определение, об отмене которого просит Е.В. Селезнева по доводам частной жалобы, ссылаясь на то, что оно вынесено с нарушением норм процессуального права.
В заседании судебной коллегии представителя Е.В. Селезневой - адвокат А.Е. Банкин, по доверенности 9 декабря 2010 года, доводы частной жалобы поддержал.
Судебная коллегия на основании ст. 354 ГПК РФ сочла возможным рассмотреть дело при данной явке, отсутствие других лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте судебного заседания.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя Е.В. Селезневой, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда, постановленного в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями закона.
Отказывая в восстановлении срока для подачи кассационной жалобы на решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 28 ноября 1996 года, суд указал, что оно было уже обжаловано В.Д. Селезневой и определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 февраля 1997 года ее жалоба оставлена без удовлетворения.
Данное суждение основано на законе и установленных судом обстоятельствах.
Решением Кунцевского районного суда г. Москвы от 28 ноября 1996 года в удовлетворении иска Селезневой В.Д. к Романовой А.И., Салтыковой Т.В. в интересах несовершеннолетней Романовой А.К. о признании договора передачи жилого помещения в собственность, завещания недействительным - отказано, встречные исковые требования Романовой А.К. к Селезневой В.Д. о вселении и нечинении препятствий в проживании, встречные исковые требования Салтыковой Т.В. в интересах Романовой Н.Н. к Романовой А.И. об определении доли в праве на наследство по завещанию, о признании договора дарения недействительным удовлетворены.
Определением судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 февраля 1997 года указанное решение суда оставлено без изменения.
24 января 2011 года Е.В. Селезневой подано заявление в Кунцевский районный суд г. Москвы о восстановлении процессуального срока для подачи кассационной жалобы на решение Кунцевского районного суда г. Москвы от 28. ноября 1996 года.
Между тем, из определения судебной коллегии по гражданским делам Московского городского суда от 24 февраля 1997 года усматривается, что Е.В. Селезнева, ... года рождения, приходится дочерью В.Д. Селезневой (л.д. 117).
Таким образом, на момент разрешения спора судом Е.В. Селезнева являлась несовершеннолетней, ей было 11 лет, а потому ее интересы в соответствии действовавшим на тот момент процессуальным законодательством, нормами ГПК РСФСР, представляла мать, которая воспользовалась правом на кассационное обжалование и тем сам данное право реализовала.
При таком положении доводы жалобы о том, что в обжалуемом определении суд не сделал выводов относительно уважительности причин пропуска срока для подачи кассационной жалобы, не может служить в силу ст. 364 ГПК РФ основанием для отмены определения.
Руководствуясь ст. 373, ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда определила:
определение Кунцевского районного суда г. Москвы от 4 апреля 2011 года оставить без изменения, частную жалобу Е.В. Селезневой - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.