Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 4 июля 2011 г. N 33-20609
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Дегтеревой О.В.
и судей Малыхиной Н.В., Раскатовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу Дегтеревой О.В. дело по частной жалобе ОАО "СГ МСК" на определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 31 января 2011 г., которым постановлено:
заявление ОАО "СГ МСК" к Хазанову В.Ю., Дубову Г.А., ЗАО "СГ "Уралсиб" о возмещении ущерба, причиненного в ДТП возвратить. Установила:
ОАО "СГ МСК" обратился в суд с иском к Хазанову В.Ю., Дубову Г.А., ЗАО "СГ "Уралсиб" о возмещении ущерба, причиненного в ДТП.
Определением Гагаринского районного суда г. Москвы от 23 декабря 2010 года заявление было оставлено без движения и суд предоставил срок для устранения недостатков до 12.01.2011 года, указав на то, что к заявлению не приложен документ по уплате госпошлины.
Суд установил, что определение суда от 23.12.2010 г. не было исполнено до 12.01.2011 г., и постановил изложенное выше определение, об отмене которого просит ОАО "СГ "МСК" по доводам, изложенным в частной жалобе.
Проверив материалы дела, обсудив возможность рассмотрения дела в отсутствие кассатора в порядке ст. 354 ч. 2 ГПК РФ, извещенного о рассмотрении дела судом, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу, что определение о возврате искового заявления подлежит отмене по следующим основаниям.
Согласно статьи 136 ГПК РФ судья, установив, что исковое заявление подано в суд без соблюдения требований, установленных в статьях 131 и 132 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении заявления без движения, о чем извещает лицо, подавшее заявление, и предоставляет ему разумный срок для исправления недостатков.
В случае, если заявитель в установленный срок выполнит указания судьи, перечисленные в определении, заявление считается поданным в день первоначального представления его в суд. В противном случае заявление считается неподанным и возвращается заявителю со всеми приложенными к нему документами.
Возвращая исковое заявление, суд пришел к выводу, что ОАО "СГ МСК" не были выполнены указанные судом недостатки при подаче заявления в установленный судом срок до 12.01.2011 г.
Как усматривается из материала представленного судебной коллегии, ОАО "СГ МСК" к ранее поданным материалам искового заявления 23.12.2010 г. представил в суд оригинал платежного поручения с оплаченной госпошлиной на ... руб.
Между тем, суд не принял во внимание представленное заявление и документы поданные истцом при подаче иска и дополненные истцом, в связи с чем, вывод суда о невыполнении заявителями требований определения суда от 31 января 2011 г. сделан без достаточных оснований.
При таких обстоятельствах, определение суда от 31.01.2011 года о возврате искового заявления, судебная коллегия находит подлежащим отмене.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Гагаринского районного суда г. Москвы от 31 января 2011 года отменить и передать вопрос на новое рассмотрение в тот же суд.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.