Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 6 июля 2011 г. N 33-20879
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Огановой Э.Ю.,
судей Федерякиной Е.Ю., Казаковой О.Н.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Казаковой О.Н. дело по частной жалобе Подшивалкина А.В. на определение Мещанского районного суда г. Москвы от 28 марта 2011 года, которым постановлено:
частную жалобу Подшивалкина А.В. на определение Мещанского районного суда города Москвы от 17 января 2011 г. об оставлении без движения заявления Подшивалкина А.В. об оспаривании действий ОАО "РЖД", Министерства здравоохранения и социального развития РФ, возвратить Подшивалкину А.В. Установила:
определением Мещанского районного суда г. Москвы от 17 января 2011 года заявление Подшивалкина А.В. об оспаривании действий ОАО "РЖД", Министерства здравоохранения и социального развития РФ было оставлено без движения и заявителю было предложено устранить допущенные недостатки в срок до 01 марта 2011 года.
05 февраля 2011 года Подшивалкиным А.В. на указанное определение подана частная жалоба.
Судом постановлено указанное выше определение, об отмене которого как незаконного, просит Подшивалкин А.В. по доводам частной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения Подшивалкина А.В., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия находит, что определение суда подлежит отмене, как постановленное с нарушением требований закона.
Согласно ст. 372 ГПК РФ частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции. При этом в силу ст. 373 ГПК РФ подача частной жалобы и ее рассмотрение судом происходит в порядке, предусмотренном главой 40 ГПК РФ "Производство в суде кассационной инстанции" (ст.ст. 336 - 375).
В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 342 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, в случае истечения срока обжалования, если в жалобе не содержится просьба о восстановлении срока или в его восстановлении отказано.
Возвращая заявителю частную жалобу, суд первой инстанции исходил из того, что она подана с нарушением установленного срока, а просьбы о восстановлении срока на подачу частной жалобы заявлено не было.
Между тем, с таким выводом суда согласиться нельзя.
В соответствии со статьей 372 ГПК РФ частная жалоба подается в течение десяти дней со дня вынесения определения судом первой инстанции.
Судом не учтено, что это общее правило в его системном толковании с другими нормами процессуального права подразумевает вынесение судом первой инстанции определения в присутствии лица, имеющего право на его обжалование.
ГПК РФ не требует направления лицу, подавшему жалобу, извещения о времени и месте рассмотрения ряда вопросов, в том числе, вопросов об отказе в принятии его жалобы, поэтому ему может быть не известно о принятом судом процессуальном решении.
В целях обеспечения права на обжалование судебных постановлений, предусмотренного частью 3 статьи 342 ГПК РФ, в соответствии с нормами ГПК РФ лицам, участвующим в деле, если они не присутствовали при вынесении судом определений, высылаются их копии.
С учетом изложенного, срок для подачи частных жалоб на определения об отказе в принятии жалоб подлежит исчислению со дня, когда лицу, обладающему правом их обжалования, стало известно об их вынесении.
Как следует из материалов дела, определение суда о возврате частной жалобы вынесено 17 января 2011 года направлено Подшивалкину А.В., согласно уведомлению о вручении, 31 января 2011 года. Однако из частной жалобы Подшивалкина А.В. и его объяснений следует, что определение Мещанского районного суда г. Москвы от 17 января 2011 года было получено им только 05 февраля 2011 года
Данный довод заявителя нашел свое подтверждение в материалах дела - ксерокопии конверта, из которого усматривается, что определение суда поступило в почтовое отделение связи 31 января 2011 года, а заявителю вручено 05 февраля 2011 года и в тот же день им была направлена частная жалоба.
Учитывая, что частная жалоба была направлена в суд заявителем в десятидневный срок со дня, когда ему стало известно о вынесении обжалуемого определения, у суда не имелось оснований считать срок для подачи частной жалобы пропущенным.
При таких обстоятельствах определение суда от 28 марта 2011 года нельзя признать законным, оно подлежит отмене.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 373-374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Мещанского районного суда г. Москвы от 28 марта 2011 года отменить, дело возвратить в тот же суд для решения вопроса в соответствии со ст. 343 ГПК РФ.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.