Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 12 июля 2011 г. N 33-21114/11
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Овсянниковой М.В.
и судей Снегиревой Е.Н., Пильгановой В.М.,
при секретаре Лепенцовой О.М.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Овсянниковой М.В. гражданское дело по частной жалобе ФБУ ИЗ-50/12 УФСИН России по Московской области на определение Зеленоградского районного суда г. Москвы от 12.05.2011 года, которым постановлено:
заявление Михайлова А.С. о принятии обеспечительных мер по иску к ФБУ ИЗ-50/12 УФСИН России по Московской области об истребовании имущества из чужого незаконного владения компенсации морального вреда удовлетворить.
Наложить арест на двенадцать деревянных скульптур с изображением гномов, изготовленных Михайловым А.С. в период с 19 августа 2008 года по 19 августа 2010 года и находящихся по адресу: г. ..., г. ..., улица ..., дом ...
Запретить ответчику - ФБУ ИЗ-50/12 УФСИН России по Московской области и третьим лицам совершать любые действия по передаче иным лицам двенадцать деревянных скульптур с изображением гномов, изготовленных Михайловым А.С. в период с 19 августа 2008 года по 19 августа 2010 года и находящихся по адресу: г. ..., г. ..., улица ..., дом ..., установила:
Михайлов А.С. обратился в суд с иском к Карпову А.В. об истребовании имущества из чужого незаконного владения, компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что в период отбытия им наказания с 19.08.2008 года по 19.08.2010 года, истцом изготовлена деревянная скульптура в виде гнома, скульптура была направлена на конкурс, по окончанию конкурса, скульптура не была возвращена истцу, в связи с чем, он просил суд истребовать скульптуру из владения ответчика.
При подготовке дела к судебному разбирательству истец заявил об увеличении исковых требований и замене ненадлежащего ответчика Карпова А.В. на надлежащего ФБУ ИЗ-50/12 УФСИН России по Московской области, о чем вынесено определение суда (л.д. 34). С учетом произведенной замены ответчика, истец просил суд истребовать от ответчика двенадцать деревянных скульптур "ГНОМОВ", а в случае отсутствия данного имущества, взыскать с ответчика ущерб в размере ... руб. и в счет компенсации морального вреда ... руб. (л.д. 25-26).
Михайлов А.С. на основании ст. 139 ГПК РФ обратился в суд с заявлением об обеспечении иска, просил наложить арест на двенадцать скульптур гномом, находящихся у ответчика, запретить ответчику и третьим лицам совершать действия по передаче иным лицам данного имущества и использования его.
Суд постановил указанное выше определение, об отмене которого просит ФБУ ИЗ-50/12 УФСИН России по Московской области по доводам частной жалобы.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения представителя ФБУ ИЗ-50/12 УФСИН России по Московской области-Смирновой Л.М., возражения Михайлова А.С., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда.
Удовлетворяя заявление Михайлова А.С. о применении мер по обеспечению иска, суд обоснованно исходил из того, что непринятие мер, может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда, что соответствует ст. 139 ГПК РФ согласно которой по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска; обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.
Определение суда не противоречит требованиям ст.ст. 139, 140 ГПК РФ.
Частная жалоба не содержит доводов, которые могли бы служить основанием к отмене определения суда.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 374 ГПК РФ, судебная коллегия определила:
определение Зеленоградского районного суда г. Москвы от 12.05.2011 года оставить без изменения, частную жалобу ФБУ ИЗ-50/12 УФСИН России по Московской области - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.