Определение СК по гражданским делам Московского городского суда от 18 июля 2011 г. N 33-22188/2011
Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе:
председательствующего Овсянниковой М.В.
и судей Пильгановой В.М., Анашкина А.А.,
заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Пильгановой В.М. дело по частной жалобе Крамаренко И.Ф. на определение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 18 февраля 2011 года, которым постановлено:
возвратить кассационную жалобу Крамаренко И.Ф. на решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 15 декабря 2010 года, установила:
Дорогомиловским районным судом г. Москвы 15 декабря 2010 года было постановлено решение, которым в удовлетворении исковых требований Крамаренко И.Ф. к ООО "Д-Трейд" о возврате стоимости товара, упущенной выгоды, компенсации морального вреда было отказано.
Крамаренко И.Ф., не согласившись с данным решением, 23 декабря 2010 года подал кассационную жалобу (л.д. 33).
Определением Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 31 января 2011 года кассационная жалоба Крамаренко И.Ф. оставлена без движения, поскольку не соответствовала требованиям ст.ст. 339, 340 ГПК Российской Федерации. При этом заявителю был установлен срок для устранения недостатков до 15 февраля 2011 года (л.д. 31).
14 февраля 2011 года от Крамаренко И.Ф. в суд поступила кассационная жалоба с указанием на то, что данная жалоба подается согласно определению суда от 31 января 2011 года с исправлением недостатков (л.д. 36-37).
Судья Дорогомиловского районного суда г. Москвы 18 февраля 2011 года постановила определение о возврате кассационной жалобы, об отмене которого по доводам частной жалобы просит заявитель Крамаренко И.Ф.
Проверив материалы дела, выслушав объяснения Крамаренко И.Ф., обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене определения суда, постановленного в соответствии с установленными обстоятельствами и требованиями закона.
В соответствии с подпунктом 1 ч. 1 ст. 342 ГПК Российской Федерации кассационная жалоба возвращается лицу, подавшему жалобу, кассационное представление - прокурору в случае невыполнения в установленный срок указаний судьи, содержащихся в определении об оставлении жалобы, представления без движения.
Из определения судьи от 31 января 2011 года об оставлении кассационной жалобы Крамаренко И.Ф. без движения, а также из имеющихся в деле кассационной жалобы, поступившей в суд 23 декабря 2010 года (л.д. 33-34) усматривается, что кассационная жалоба в нарушение требований ст. 339 ГПК Российской Федерации не содержит оснований, по которым заявитель считает решение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 15 декабря 2010 года неправильным. Также данная жалоба не содержит требований лица, подающего жалобу.
В кассационной жалобе, поступившей в суд 14 февраля 2011 года во исполнение определения суда от 31 января 2011 года, также не указаны требования Крамаренко И.Ф. и основания, по которым он считает решение суда неправильным (л.д. 36-37).
Других сведений об исполнении Крамаренко И.Ф. определения суда от 31 января 2011 года об оставлении без движения его кассационной жалобы материалы дела не содержат.
При таком положении у суда первой инстанции в соответствии с требованиями подпункта 1 ч. 1 ст. 342 ГПК Российской Федерации имелись основания для возвращения кассационной жалобы Крамаренко И.Ф.
Доводы частной жалобы Крамаренко И.Ф. по существу содержат основания, по которым он обратился в суд с иском, и не содержат оснований, по которым он считает неправильным определение суда от 18 февраля 2011 года. Между тем, указанные в частной жалобе обстоятельства не могут служить основанием к отмене определения суда от 18 февраля 2011 года, поскольку не предусмотрены нормами ГПК Российской Федерации в качестве основания для отмены определения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 366, 374 ГПК Российской Федерации, судебная коллегия определила:
определение Дорогомиловского районного суда г. Москвы от 18 февраля 2011 года оставить без изменения, частную жалобу Крамаренко И.Ф. - без удовлетворения.
Председательствующий |
|
Судьи |
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.